Москва

Покупка и сразу продажа квартиры - вопрос №1025721

Ситуация такая:

Квартира была куплена по ДДУ в 2013 г., скажем, за 3 мил. рублей. Скоро уже будет подписание акта приема-передачи. Собственность планируется получить также в 2014 г. Вскоре в том же 2014 планируется ее продать по цене 4 мил. и тут же купить другую за 4,5 мил.

Главный вопрос – как оптимизировать налоговую нагрузку. Хочется получить весь налоговый вычет (260 тыс., которым ранее не пользовался), но при этом заплатить минимум налогов на продажу.

Вижу такую схему: указываю в договоре полную стоимость продажи 4 мил. Налогов плачу 4 мил (факт продажи) минус 3 мил. (затраты на покупку по ДДУ) = 1 мил*13%. После покупки квартиры за 4,5 мил. Оформляю налоговый вычет на 2 мил. (260 тыс.). Такая схема возможна?

Ответы

Здравствуйте. Вы сами написали верное решение ситуации. Действуйте.

13% получите только за продажу одной квартиры. В принципе вы можете показать все схемы с которыми работаете дабы налоговая знала о том как вы работаете и сколько зарабатываете.