Сокращение при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - вопрос №102609

Я работала на гос. службе в таможне, наш отдел подлежит сокращению 14-16 сен.2011, (об этом мне сказала кадровик, но офиц. письма еще не было). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Кадровичка сказала, что мы должны написать заявление на увольнение со своего отдела, а потом нас примут в другой отдел. А если я не приеду в эти числа, томеня сократят с выплатой пособия. Почему не могут оформить перевод на другое место? Обязательно ли мне писать заявление на увольнение из сокращаемого отдела? Как меня, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вообще могут лишить рабочего места? Как мне правильнее поступить, чтоб не потерять работу вообще.

31.07.11
1 ответ

Ответы

Вас могут увалить лишь в случае ликвидации организации. Если же речь идет о сокращении, то увольнять вас не должны а должны предложить свободное место в этой же организации.

Вас о предполагаемом сокращении, должны были предупредить за 2 месяца. В эти 2 месяца вам должны предложить новую должность в другом отделе этой же организации. Вы либо соглашаетесь, либо отказываетесь от этой должности. Если отказываетесь, то вас сократят, соглашаетесь — оформляют простой перевод внутри организации без увольнения.

Ни в коем случае, ничего не пишите, это уловка работодателя. Увольняясь по собственному желанию, вы лишаете себя всех гарантий.

01.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store