жильё инвалиду армии - вопрос №102633

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом армии вследствие военной травмы. С 1991г. и по сей день прописан в д. Рогово Андреапольского района В связи с тем что дом в котором я проживал был снесён, я постановлением Главы Андреапольского района №840 от 24.12.01г. я был поставлен на учёт в льготную очередь, для получения жилой площади. Жена прописана в г. Зубцове. В браке с1999г. На момент постановки на учёт ни у кого из нас собственности не было. До регистрации брака у жены имелась служебная квартира общей площадью 31,9кв.м. В 2002г. Ей было разрешено приватизировать эту квартиру. Квартира приватизирована на жену и дочь по ½ доле. Я в приватизации не участвовал и никогда прописан в этой квартире не был. В 2005г. У жены умерла бабушка оставив в наследство домик общей площадью 32,2кв.м., дом старый на 2099г. износ строения 50%, за прошедшие 2 года дом пришёл в ещё большую негодность. В мае этого года мне был выдан сертификат на приобретение жилья, жильё нашёл с доплатой 90тыс руб., которую осуществил при заключении договора купли-продажи, получили свидетельство о собственности и тут в органе соцзащиты мне сказали что в связи с тем что у женя есть собственность они деньги продавцу перечислять не будут. у меня вопрос имею ли я право на получение жилья по сертификату т.к.своего жилья не имею, в итоге я остался и без денег и без жилья, что делать незнаю помогите разобраться в данной ситуации, ведь в слчае развода с женой я вообще окажусь на улице

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации. Обращайтесь в суд и правда будет на Вашей стороне, так как имеющейся у Вашей супруги дом общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Василий!

Вам надо получить официальный документ с мотивированной причиной отказа в перечислении денег по выданному жилищному сертификату. Затем обжаловать это решение в суде в рамках производства по делам об оспаривании решений (действий, бездействий) органов власти (глава 25 ГПК РФ). Привлекайте к делу местного адвоката.