Тверская область

у меня умерла родная тётка (больше кровных родственников нет), её муж в больнице(он вроде как не в себе)его родственники оформляют наследство моей тётки, имею ли я какое-нибудь право на её наследство? - вопрос №1026341

Здравствуйте, помогите понять, у меня умерла родная тётка (, больше кровных родственников нет), её муж в больнице (он вроде как не в себе, но освидетельствования не было и у него кратковременные потери памяти) его родственники оформляют наследство моей тётки, имею ли я какое-нибудь право на её наследство? Это их общая земля и её сберегательная книжка.

Дополнение автора от 15.04.14 04:32:31

Её муж в плохом состоянии и врачи говорят что он может умереть, что будет в этом случаи?

Ответы

Уважаемая Аля! Согласно Гражданскому кодексу муж Вашей тети является наследником первой очереди и наследует после нее все имущество (если, конечно нет других наследников первой очереди). Вы, как племянница умершей, относитесь к наследникам по праву представления. В Вашем случае — это вторая очередь. То есть, пока жив муж Вашей тети, он наследует все имущество, даже если он психически больной или недееспособный. Родственники мужа могут являться его опекунами и совершать действия по оформления на него наследства.