Здравствуйте! У меня цикл 28 дней. Редко когда может быть 30. 4 месяца активно планируем беременность с мужем, не получается. (есть совместный сын 9 лет) У меня задержка 4 дня. Очень б - вопрос №1026473

300 p

Киста желтого тела

Дополнение автора от 15.04.14 10:20:15

Мне 28 лет. в прошлом месяце у меня было бужирование цервикального канала. Из за частичной атрезии цервикального канала. Может ли задержка и киста ЖТ быть из за данной процедуры. Процедура проводилась под наркозом.

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, изложите свой вопрос еще раз до конца, он не дописан, укажите свой возраст. 4 месяца планирования — это недостаточный срок, необходимо продолжить дальнейшие попытки ( до 1 года). При задержке месячных прежде всего исключите беременность (тестами, а лучше анализом крови на ХГЧ). Если беременность исключена, то необходимо провести УЗИ матки и яичников. Кисты яичников вполне могут давать нарушения цикла, задержки месячных. Если речь идет о кисте желтого тела, то она обычно не нуждается в лечении и проходит самостоятельно в течение 2-3 циклов. Беременность вполне может быть и на фоне кисты желтого тела, так что для начала сдайте кровь на ХГЧ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия! Ни киста ЖТ, ни задержка цикла не могут быть последствием бужирования цервикального канала, ведь операция направлена на восстановление просвета канала.  Однако нарушенная проходимость канала может быть одной из причин проблем с зачатием. Вам важно повторно обратиться к гинекологу и убедиться в том, что действительно проходимость цервикального канала восстановлена, и кровь может свободно оттекать во время месячных, и просвет канала достаточен для проходимости сперматозоидов.  Также для профилактики осложнений сразу после бужирования рекомендуется прием антибиотиков и стоило бы хотя бы пару месяцев воздержаться от планирования беременности (здесь очному врачу виднее).

Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо установить причину задержки. Сдайте кровь на ХГЧ, чтобы определить есть ли беременность. В случае отрицательного результата необходимо посетить очно гинеколога и сделать УЗИ.

Буду признательна за оценку.

Здравствуйте.

Непосредственной причиной задержки киста ЖТ и процедура поведенная не может служить, но опосредованно влиять может(например, из-за стресса, переживаний по поводу манипуляции мог нарушиться гормональный фон, что привело к задержке). Для определения есть ли беременность можно сдать кровь на ХГЧ(если месячные не начнутся в ближайшие дни), та кже желательно сдать кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. сделать УЗИ, мужу сдать спермограмму(т.к. не всегда наличие в прошлом способности к зачатию, говорит о том, что мужчина сохраняет эту способность сейчас, через несколько лет). Удачи и здоровья Вам.