социальное жилье - вопрос №102654

я ребенок-сирота. моя мама умерла когда мне было 10 лет. в наследство нам с братом достался дом. он был продан так как был непригоден для проживания. там никто не проживал в течении 6 лет. могу ли я встать в очередь на жилье как ребенок сирота и мать одиночка? если можно ответьте кратко да или нет. сейчас мне 20 лет ия студентка Бузулукского гуманитарно-технологического института. имею ли я право претендовать на жилье? я ребенок-сирота.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Да, Вы можете встать в очередь на получение жилья. В соответствии со ч. 1 ст. 8 ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Удачи!