решил принимать прозак, как снизить вред от препарата на печень? Спасибо. - вопрос №1026740

Здравствуйте.

О себе: долгое время употреблял наркотики, диагностировали ВИЧ и гепатит В в 2010 году, гепатит С в 2006 году, постоянно ноющая тяжесть в правом боку. Сейчас не употребляю.

Такой у меня вопрос: решил принимать прозак, как снизить вред от препарата на печень? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!!! У больных с нарушениями функции печени следует уменьшить дозы и снизить частоту приема. Принимая препарат следуйте таким рекомендациям как: 1. Питание. Нужно снизить нагрузку на печень, что бы она не работала в авральном режиме. Питаться не большими порциями, разнообразно. Уменьшить количество жирной пищи (напоминаю, там лучше растворяются вредные вещества) и увеличить количество растительной клетчатки, т. к. она, наоборот, помогает выводить эти вещества из организма.
2. Необходимо снизить употребление алкоголя или вообще от него отказаться.
3. Таблетки надо принимать не бесконтрольно. Оцените, насколько необходимы вам все те таблетки, которые вы принимаете. По возможности уменьшите их количество.
4. Стрессы. Надо научиться с ними справляться, используя различные методики релаксации.
5. И, на конец, есть специальные вещества, которые помогают нашей печени. Их называют гепатопротекторы, т. е. «защитники печени». Здоровья Вам!!!

Александр Костюченко