Al(OH)3+H3PO4=AlPO4+3H2O - вопрос №1026909

полное и краткое ионное уравнение

2 ответа

Ответы

В данном случае гидроксид алюминия и фосфат алюминия — труднорастворимые соединения, ортофосфорная кислота — относительно слабый электролит, а вода — малодиссоциирующее вещество. То есть ни одно из четырех соединений, по идее, на ионы не расписывается.

Не забывайте отмечать лучший ответ звездочкой!

Аl(OH)3 + H3PO4 = AlPO4 + 3H2O

Полное и одновременно краткое ионное уравнение:

Аl(OH)3 + 3H(+) + 3PO4(3-) = AlPO4 + 3H2O

или так

Аl(OH)3 + H3PO4 = AlPO4 + 3H2O

H3PO4 — электролит средней силы, может показываться в ионном или молекулярном виде. Остальные — слабые электролиты.

Михаил Александров