Москва

Здравствуйте! Возник следующий вопрос: легально ли и как оформить вклад сторонних физических лиц в оборот товаров юридического лица под %. К нам... - вопрос №1027007

поступают предложения инвестиций в наш бизнес на постоянной основе с уплатой с нашей стороны фиксированного %. Каким договором лучше всего оформить данные отношения и возможно ли это согласно действующему законодательству? Заранее благодарим за ответ.

Ответы

Добрый день. Для инвестирования в Общество физическому лицу необходимо заключить сделку купли продажи акций или доли Общества в соответствии с ФЗ «Об акционерных общества» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью. После приобретения физическим лицом акций или доли Общества он сможет получать дивиденты которые вылачивает Общество своим акционерам/участникам, от прибыли.

Приобретение акций или доли Общества оформляется договором купли-продажи.

Здравствуйте, Катерина,

если «Инвестор» не претендует на контроль над бизнесом, то самый распространенный и простой, а также и соответствующий действующему законодательству вариант — договор займа на любой срок с фиксированным процентом.

Для чистоты сделки договор возможно заверить нотариально.

С уважением, Станислав.

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.