Краснодарский край

ст. 12.8 ч.1 тетрагидроканнабиноловая кислота вариантов нет? 30000 штраф и лишение на полтора - два года? - вопрос №1027208

300 p

Ответы

Согласно УК РФ:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Buh

И при чем здесь статья 228? Автор вопроса привел конкретную квалификацию правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде управления транспортным средством при подтвержденном состоянии наркотического опьянения.

Если протокол составлен по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то за подобное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Все дело в том, что согласно примечанию к этой статье в отличие от состояния алкогольного опьянения, для которого предусмотрена разрешенная норма, для наступления административной ответственности достаточно факта наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. При этом никакой допустимой нормы не установлено! А это значит, что тысячной доли миллиграмма вещества, вызывающего наркотическое или психотропное действие, для судьи более чем достаточно для назначения наказания по этой статье. И при этом не важно, вызывает ли такое количество вещества состояние опьянения или нет. Это одна из проблем нашего административного законодательства, из-за которой водитель, де-факто не находящийся в состоянии опьянения, будет наказан по этой статье, и вышестоящие инстанции поддержат решение судьи из-за непримиримой позиции государства по данному вопросу. Многие медики на свой страх и риск в своих заключениях писали, что такое-то количество вещества не может вызывать опьянение, но диспозиция статьи 12.8 КоАП РФ в данном случае непримирима. И если в отношении алкоголя было введено послабление в виде допустимой нормы, то в отношении наркотиков такого послабления нет. Соответственно, ответ на Ваш вопрос очевиден, но при одном исключении, о котором во всеобщее услышание я говорить не хотел бы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Как видим из санкции данной статьи, никаких отступлений тут не предусмотрено. Если освидетельствование провели по правилам и установили наркотическое опьянение, то без вариантов к сожалению.

Здравствуйте, Виталий! Сожалею, но согласно санкции статьи 12.8 ч.1 КоАП РФ, только штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если только есть основания к обжалованию, тогда обжаловать, а так — иного санкцией статьи не предусмотрено! Желаю удачи!

Виталий, здесь без вариантов! — и штраф придётся заплатить, и без прав остаться!

если рецидива нету то возможно и два года будет, возможно и условное с штрафом. если был ранее осужден то возможно получит срок выше 5 лет.

Виталий, варианты есть всегда, но не всегда возможно их реализовать.В вашем случае, пожалуй есть смысл знать  два момента: 1.Существует давность привлечения к административной ответственности и равна она 3 месяцам.По истечению этого срока привлечь к ответственности невозможно и судьей выносится постановление о прекращении административного производства.2.Тетрагидрканнабинноловая кислота содержится в некоторых мед.препаратах. «Имеющий уши да услышит....» Ищите хорошего специалиста.

Buh

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье КоАП РФв настоящий момент составляет один год, а не 3 месяца.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

ВАРИАНТОВ НЕТ!
Здравствуйте! В данном случае скорее всего без вариантов. Можно конечно пробовать обжаловать в случае если нарушены какие-либо процессуальные действия инспекторами. Но в связи с тем что с 01.09.2013 срок давности привлечения по ч.1 ст.12.8 увеличен с 3 месяцев до одного года, то это только оттянет время лишения прав и оплаты штрафа, но надежда умирает последеней. Пробовать обжаловать нужно обязательно! В случае если вы пришлете копии материалов дела могу помочь Вам  в составлении апелляции. Сейчас действует акция по данному напарвлению стоимость составления апелляции 600 рублей.
вариантов нет готовьте деньги.
Здравствуйте, в настоящий момент существует виды ответственности по приведенной 228 статье и ст. 12.8 ч. 1 КоаП РФ. Рассмотрим административную ответственность, так ка я понимаю автор вопроса ее имел ввиду.
Основанием к составлению протоколов об административных правонарушениях по ст. 12.8 КоАП РФ являются, как правило, справки врачей о наличии клинических признаков, позволяющих предположить наличие опьянения, и о возможности вынести окончательное заключение по получению результатов химико-токсикологического исследования (достаточно наличия наркотика в организме человека).
Объектом административных правонарушений, предусмотренных в ст. 12.8, является порядок управления транспортным средством. При этом виновный нарушает не только нормы Закона о безопасности дорожного движения, но и пунктов 2.3.2, 2.7 ПДД, иных правовых актов в области дорожного движения.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в  ч. 1 ст. 12.8 состоит в том, что виновный управляет транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического и т.п.).
Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя во время движения транспортного средства. Обязательным признаком является то, что водитель находится в состоянии опьянения. Для наличия состава данного правонарушения необходимо установить факт опьянения водителя, управлявшего транспортным средством. Субъектом данного административного правонарушения может быть только водитель транспортного средства.
Субъективная сторона правонарушения выражается в том, чтоводитель будучи в состоянии опьянения, сев за руль технического средства, осознает противоправный характер совершаемого действия, предвидел, что могут наступить вредные последствия, и желал наступления таких последствий или сознательно их допускал либо относился к ним безразлично.

. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Наказание: сформулировано четко в норме статьи  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Придирайтесь к протоколу. Он составлен с нарушениями. Если дело вернут обратно, выиграете.