Самарская область

Добрый день! Возник вопрос по недвижимости, а точнее по квартире. Собственниками квартиры являются 4 человека (мама - 1/5 доли, папа - 1/5 доли,... - вопрос №1027266

старшая сестра — 2/5 доли, младшая сестра — 1/5 доли) общая площадь квартиры 66 кв. м. Произошла ссора внутри семьи и муж младшей сестры угрожает заселить квартирантов на ее долю. Насколько это правомерно? Имеет ли он какое-нибудь право на это, без согласия сестры? Он в этой квартире не прописан и доли у него нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана.

Это абсолютно противозаконно.

Муж сестры не имеет никакого права кого-то заселять или выселять, т.к. он не имеет права собственности в квартире.

И даже  сестра может кого-то заселить только с согласия остальных сособственников квартиры. т.к. управление имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется только по согласию всех собственников долей. Нет согласия — нет заселения.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.