Московская область

Сегодня получил судебный приказ о взыскании задолженности банку. Утром буду отправлять письмо об отмене приказа, ибо он вынесен судом заочно, без... - вопрос №1027556

моего присутствия и уведомления, в другом городе. Так вышло, что сегодня же я продал машину. Не посчитают ли приставы это умышленным отчуждением имущества, в дальнейшем?

Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если Вы получили именно судебный приказ, то решение было принято мировым судьей. Согласно Статьи 126 ГПК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gpk/126/, — судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. В этом его специфика.....

2. Поскольку судебный приказ  так просто выдается, так же просто он и отзывается:

— согласно  Статьи 128 ГПК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gpk/128/, — судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения;

— согласно Статьи 129 ГПК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gpk/129/, — судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3. Соответственно, Вам необходимо предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа в течении 10 дней с даты получения его Вами (есть почтовый штамп на конверте....). В дополнительных обоснованиях нет необходимости — это просто процедура… Об отмене судебного приказа мировой судья Вас также уведомит в установленном порядке… После этого банк сможет решать вопрос уже в  суде общей юрисдикции первой инстанции = районный суд  при соблюдении всей процедуры (подача иска, уведомление Вас как ответчика, предоставление обоснованных доказательств, Ваше право участия в судебных заседаниях, Ваше право на ходатайство о снижении процентов и штрафов и т.д......).

Более подробно информация изложена по ссылкам:

— о судебном приказе — http://spasfinans.ru/sovety-kreditnym-dolzhnikam/sudebnyj-prikaz-o-vzyskanie-zadolzhennosti-po-kreditu.html

— о возражении на судебный приказ — http://spasfinans.ru/sovety-kreditnym-dolzhnikam/vozrazhenie-na-sudebnyj-prikaz-o-vzyskanii-zadolzhennosti.html

4. Что касается приставов — пока исполнительное производство не возбуждено в установленном порядке, они ничего «считать» не имеют право… Вот когда дойдет дело до приставов (если дойдет, ведь у Вас есть полное право и к соглашению о возможностях выплат с банком прийти...) — вот тогда они и будут озадачиваться обеспечительными мерами, но опять же: в  пределах суммы искового требования и в реальный момент времени.....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

P.S. Рекомендую консультироваться по «ходу действия» с юристом. Во многом результат зависит от соблюдения процедуры — а это специфическая область знаний....