Пермский край

Добрый день. Если за одно административное правонарушение пришло два штрафа - из УВД и из прокуратуры - можно ли оплатить один? - вопрос №1027633

Назвала соседку в подъезде дома «сволочью», она нашла свидетеля, теперь у меня два штрафа. один из прокуратуры за оскорбление (уже оплачен), второй из увд за нарушение общественного порядка, просто лежал в почтовом ящике. почему два штрафа за одно административное правонарушение? если не оплатить штраф из увд что будет? при трудоустройстве в серьезную организацию узнают ли об этих штрафах?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья.

Это разные штрафы и оплачивать придется оба.

При  неоплате в течении 70 дней — неоплаченный  штраф может увеличиться в 2 раза.

Сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе в течении 1 года.

Неизвестно  в насколько серьезную организацию вы собираетесь устраиваться, поэтому трудно сказать — понадобятся ли им сведения о совершении вами адм.правонарушений.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если действие, совершенное Вами, вследствие которого Вас привлекли к административной ответственности, одно, то вынесение двух постановлений незаконно. Согласно ч.2 ст.4.4 КоАП РФ «при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания».

В Вашем же случае имела место неверная квалификация одного из правонарушений по причине того, что одно и то же действие нельзя квалифицировать одновременно по двум статьям КоАП РФ из-за отсутствия состава одного из них по причине наличия состава другого. Согласно ч.5 ст.4.1 КоАП РФ «никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». Обжалуйте одно из постановлений о назначении административного штрафа по причине того, что Вы уже были привлечены к административной ответственности по данному факту.

Ну а насчет серъезных организаций: чтобы впоследствии не было проблем, через год после уплаты штрафа потребуйте переноса данных о привлечении к административной ответственности в архив либо удаления из базы данных по причине того, что соглансо ст.4.6 КоАП РФ «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления». Если год к тому времени уже пройдет, а из базы привлеченных к административной ответственности Вас не исключат, то предоставление данных о том, что Вы ранее привлекались к административной ответственности, будет идти вразрез с указанной нормой. В случае неисключения из этой базы данных, обратитесь в районный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, с уплатой гос.пошлины 200 рублей.

Ну а если не платить штраф, официально Вами не полученный, то наложение штрафа в двойном размере незаконно по причине того, что постановление не было Вами получено под роспись. Правда с одной оговоркой: если оно направлялось Вам заказным письмом и оно не было Вами получено, вследствие чего вернулось отправителю, то оно также будет считаться вступившим в силу. Но это не Ваш случай. Но проще его обжаловать и не платить штраф вообще, чем рисковать, что будет возбжудено еще одно дело за неуплату штрафа и исполнительное производство по взысканию исходного штрафа. Уфф… Как-то так...

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.