Иркутская область

Добрый день. Вопрос про налоговый вычет. Квартира была куплена в 2013 г. В январе 2014 г. подал декларацию в налоговой инспекции на налоговый вычет... - вопрос №1027818

за 2013 год по недвижимости. При подаче декларации со всем пакетом документов, несколько раз спросил у принимающего инспектора: «Все ли верно заполнено?», т.к. первый раз подавал на вычет. Принимающий консультант ответила, что все в порядке. Также в это время получил доступ в онлайн-кабинет, чтобы отслеживать статус работы с декларацией. Затем я подал документы на справку на неудержание ежемесячного налога с заработной платы. Справку получил и подал ее в бухгалтерию. Спустя примерно месяц, просто визуально проверив свою декларацию, обнаружил, что не заполнил ее полностью, а точнее не указал имущественный вычет. Заполнил недостающую часть и сдал декларацию заново. После сдачи корректированной декларации, в личном кабинете через неделю появилась информация о том, что первая декларация была обработана через неделю после сдачи, и налоговая мне ничего не должна вернуть, также появилась вторая декларация с корректировкой и сумма к возврату. После этого, мне позвонил инспектор с налоговой инспекции, и объяснил, что я должен принести третью «нулевую» декларацию, а в следующем году заново подать декларацию за 2013 год и получить вычет, т.к. они подали полную сумму к выплате при выдаче справки на неудержание. Также инспектор сказала, что если я не принесу нулевувую декларацию, то она оформит акт и это плохо скажется на моей налоговой истории. Вопрос: «1. Принимающий инспектор не проверила должным образом декларацию на имущественный вычет, при наличии всего пакета документов (не менее 20 листов) и приняла «нулевую» декларацию. 2. Проверяющий инспектор, также не перезвонил предоставляющему декларацию на имущественный вычет лицу, с указанием недочета. 3. Информация по обработке первичной декларации появилась в личном кабинете, только после сдачи корректированной декларации через месяц.Должен ли я подать «нулевую» декларацию?»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван.

Вы свои обязанности исполнили — декларацию подали. Если у налоговых органов есть к вам какие-то претензии, то они должны предъявить их в письменном виде, чтобы вы могли их обжаловать.

Все эти звонки по телефону — они вам ни к чему.

«Плохо отразится на налоговой истории» — что за смех? кому нужна эта их история ?

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.