стыд - вопрос №102788

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня нет парня… И не потому что меня никто не любит, я яркая, милая, симпатичная, нравлюсь парням, они бегают за мной… Но вот в чем проблема: тем парням, которые мне ну никак не нравятся, я стараюсь вежливо отказывать… А парней с которыми мне хотелось бы отношений, я стесняюсь… Мой отчим бесхозяйствееный пьяница, мама воспитательв детском саду… Вообщем, я из бедной семьи… Нет, у меня есть красивая одежда, дорогая техника, косметика, просто денег нет на дом, я живу в поселке в маленьком старом деревянном доме… За мной ухаживают богатые парни, на машинах и всё такое, а я им глупо отказываю, так как стыжусь… Это убивает меня… Что делать? Не хочется чтобы парень был поражен таким ужасным домом… Да если любит, то поймет-говорит мама… Но не в наше время, сейчас парни не такие наверное...

01.08.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

TS

Здравствуйте, Вероника! Если бы Вы были дочерью миллионеров и у Вас была своя квартира, машина и огромный гардероб ( например, так:) — представьте всё, что хотите:), то Ваша проблема заключалась бы в том, что Вы переживаете из-за того, что молодых людей интересует исключительно Ваше положение в обществе, социальные блага и статус родителей… Тоже проблема. 
Поверьте, если молодому человеку нравитесь именно ВЫ — то абсолютно всё равно, в каком доме Вы живёте, как дорого стоят Ваши наряды и кем работает Ваша мама… Если Вы нравитесь мужчине — то нравитесь такая, какая есть. И Ваш внутренний мир, душевное тепло, черты характера, насколько Вы аккуратны, интересно ли с Вами — это всё гораздо важнее, чем положение Ваших родителей. Ваши чувства понятны… Но будет гораздо лучше, если Вы будете встречаться с теми, кто Вам действительно интересен. Вне зависимости и от его статуса. Удачи!

01.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, слушайте маму. Она — ваша лучшая подруга и психолог. Мать никогда плохого не посоветует, поверьте)

01.08.11

Здравствуйте. Оттого, что Вы живете в старом доме, Вы как человек, как личность хуже не становитесь. Поэтому стыдиться Вам нечего.

Да и парни, я думаю, не с домом знакомиться приходят, а с Вами.

Я так понимаю, что Вам просто страшновато пока с парнями, и этот страх Вы объясняете тем, что у Вас дом неправильный.

))

Представьте на минутку, что живете в своем  дворце. Как себя чувствуете? Хорошо? Вот в таком состоянии и разговаривайте с парнями.

Делайте это всегда, если почувствуете, что стесняетесь.

Удачи!

01.08.11

Здравствуйте, Вероника!

Ключевая фраза в Вашем письме: «сейчас парни не такие наверное...». Ответьте себе на такие вопросы:

1. «Наверное» — значит, Вы не вполне в этом уверены. Тогда почему Вы действуете так, как будто ТОЧНО знаете, что они НЕ ТАКИЕ?

2. «сейчас парни не такие» — ВСЕ ли парни? Или всё-таки Вы допускаете возможность, что есть и другие парни? Насколько Вы хотите найти этих других, ТАКИХ парней? Согласны ли для этого рискнуть и несколько раз натолкнуться на НЕ ТАКИХ? Что для Вас важнее — найти парня, которого не интересует Ваш дом, а интересуете Вы сами, или избежать мнения тех, для кого важнее окажется дом?

И ещё два вопроса:

3. Вас интересует мнение парней о Вас, или их мнение о Вашем доме? С кем, по-Вашему, у них будут отношения — с Вами или с Вашим домом?

4. Обычно люди приписывают другим людям то, что сами чувствуют по отношению к ним. Если Вы так опасаетесь, что парни обратят внимание на Ваш дом, а не на Вас, то не связано ли это с тем, что Вы больше обращаете внимание не на них самих, а на их «богатство, машины и всё такое»?

01.08.11

Вам нужно проработать Ваши отношения с отцом. Это лучше сделать с психологом в реале.

Вы стыдитесь своего отца ?  Что за чувства Вы испытываете,  когда отказываете тем,  кто Вам не нравится? А что кроме стеснения Вы испытываете к тем,  кто Вам нравится ?

Вы хотите,  чтобы Ваше поведение одобрили оба родителя. Как отец реагирует на Ваши отношения к мужчинам? А мать? И к тем и к другим парням ?

Вы не можете реализовать Вашу потребность в отношениях в силу амбивалентности (противоречивости) чувств,  которые Вы испытываете. Стыд за отца и желание (в силу лояльности к обоим родителям) выбрать партнера,  который будет нравится обоим родителям.

Чтобы устранить эту лояльность,  надо просто вырасти.

02.08.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store