стыд - вопрос №102788

Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня нет парня… И не потому что меня никто не любит, я яркая, милая, симпатичная, нравлюсь парням, они бегают за мной… Но вот в чем проблема: тем парням, которые мне ну никак не нравятся, я стараюсь вежливо отказывать… А парней с которыми мне хотелось бы отношений, я стесняюсь… Мой отчим бесхозяйствееный пьяница, мама воспитательв детском саду… Вообщем, я из бедной семьи… Нет, у меня есть красивая одежда, дорогая техника, косметика, просто денег нет на дом, я живу в поселке в маленьком старом деревянном доме… За мной ухаживают богатые парни, на машинах и всё такое, а я им глупо отказываю, так как стыжусь… Это убивает меня… Что делать? Не хочется чтобы парень был поражен таким ужасным домом… Да если любит, то поймет-говорит мама… Но не в наше время, сейчас парни не такие наверное...

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника! Если бы Вы были дочерью миллионеров и у Вас была своя квартира, машина и огромный гардероб ( например, так:) — представьте всё, что хотите:), то Ваша проблема заключалась бы в том, что Вы переживаете из-за того, что молодых людей интересует исключительно Ваше положение в обществе, социальные блага и статус родителей… Тоже проблема.
Поверьте, если молодому человеку нравитесь именно ВЫ — то абсолютно всё равно, в каком доме Вы живёте, как дорого стоят Ваши наряды и кем работает Ваша мама… Если Вы нравитесь мужчине — то нравитесь такая, какая есть. И Ваш внутренний мир, душевное тепло, черты характера, насколько Вы аккуратны, интересно ли с Вами — это всё гораздо важнее, чем положение Ваших родителей. Ваши чувства понятны… Но будет гораздо лучше, если Вы будете встречаться с теми, кто Вам действительно интересен. Вне зависимости и от его статуса. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, слушайте маму. Она — ваша лучшая подруга и психолог. Мать никогда плохого не посоветует, поверьте)

Здравствуйте. Оттого, что Вы живете в старом доме, Вы как человек, как личность хуже не становитесь. Поэтому стыдиться Вам нечего.

Да и парни, я думаю, не с домом знакомиться приходят, а с Вами.

Я так понимаю, что Вам просто страшновато пока с парнями, и этот страх Вы объясняете тем, что у Вас дом неправильный.

))

Представьте на минутку, что живете в своем  дворце. Как себя чувствуете? Хорошо? Вот в таком состоянии и разговаривайте с парнями.

Делайте это всегда, если почувствуете, что стесняетесь.

Удачи!

Здравствуйте, Вероника!

Ключевая фраза в Вашем письме: «сейчас парни не такие наверное...». Ответьте себе на такие вопросы:

1. «Наверное» — значит, Вы не вполне в этом уверены. Тогда почему Вы действуете так, как будто ТОЧНО знаете, что они НЕ ТАКИЕ?

2. «сейчас парни не такие» — ВСЕ ли парни? Или всё-таки Вы допускаете возможность, что есть и другие парни? Насколько Вы хотите найти этих других, ТАКИХ парней? Согласны ли для этого рискнуть и несколько раз натолкнуться на НЕ ТАКИХ? Что для Вас важнее — найти парня, которого не интересует Ваш дом, а интересуете Вы сами, или избежать мнения тех, для кого важнее окажется дом?

И ещё два вопроса:

3. Вас интересует мнение парней о Вас, или их мнение о Вашем доме? С кем, по-Вашему, у них будут отношения — с Вами или с Вашим домом?

4. Обычно люди приписывают другим людям то, что сами чувствуют по отношению к ним. Если Вы так опасаетесь, что парни обратят внимание на Ваш дом, а не на Вас, то не связано ли это с тем, что Вы больше обращаете внимание не на них самих, а на их «богатство, машины и всё такое»?

Вам нужно проработать Ваши отношения с отцом. Это лучше сделать с психологом в реале.

Вы стыдитесь своего отца ?  Что за чувства Вы испытываете,  когда отказываете тем,  кто Вам не нравится? А что кроме стеснения Вы испытываете к тем,  кто Вам нравится ?

Вы хотите,  чтобы Ваше поведение одобрили оба родителя. Как отец реагирует на Ваши отношения к мужчинам? А мать? И к тем и к другим парням ?

Вы не можете реализовать Вашу потребность в отношениях в силу амбивалентности (противоречивости) чувств,  которые Вы испытываете. Стыд за отца и желание (в силу лояльности к обоим родителям) выбрать партнера,  который будет нравится обоим родителям.

Чтобы устранить эту лояльность,  надо просто вырасти.