банковская тайна - вопрос №102878

Имею счет в одном известном банке, просматривая выписку со счета, заметила незначительные, но ежемесячные регулярные списания со счета комисии за услугу оповещения SMS, обратившись в офис банка, мне подтвердили, что действительно такая услуга подключена, в соотв. с этим взимается абонентская плата. Но данную услугу я не подключала, соот. никаких сообщений о движении по счету мне не поступало, после выяснилось, чтоуслугадействительно подключена на неизвестный мне номер телефона, и неизвестно каким образом… т.е. кто-то регулярно получает все отчеты о моих поступлениях, покупках, и остатке на счете!!! Является ли данное нарушением банковской тайны? Какую ответственность несёт банк? Имею ли право на возмещение ущерба?

Ответы

Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ Статья 857. Банковская тайна 1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ) 3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков

И еще! Банк обязан вернуть все комиссии взятые за СМС обслуживание! Будут вопросы  пишите в чат или в почту!