Здравствуйте, подскажите как различить любовь от любовной зависимости,может ли любовная зависимость перерасти в любовь. и как избавиться от любовной зависимости???? - вопрос №1028804

 заранее спасибо за совет.

Ответы

Как отличить — зависимость это болезнь, чрезмерная привязанность к объекту. В основе любви же лежит доверие, которого при зависимости нет. Избавляются от всякого рода зависимостей с помощью психологов и психотерапевтов.

Может ли любовная зависимость перерасти в любовь? — непонятный вопрос, такое ощущение, что Вы вообще не понимаете, о чем спрашиваете.

Здравствуйте. Любовная зависимость — это болезнь. А болезнь приносит страдания, огорчения и разочарования. Любовная зависимость истощает человека. Это болезненное сосредоточение на объекте любви, когда человек не может освободиться от «болезненного пристрастия», как и при любой зависимости. И хотя любовь и любовная зависимость, имеют в основе своей  одно и то же влечение, отличить их очень легко. Зависимость — лишает человека свободы. А любовь даёт счастье и позволяет человека любить другого, любить саму себя и иметь позитивное отношение к миру в целом.

И поскольку любовная зависимость — это болезнь. От болезни важно излечиться. Можно любить другого, даже без взаимности, но при этом не страдать от зависимости. Очень много статей и книг на тему любовной зависимости и в Интернете и на нашем сайте. Кроме того, многие психологи работают по этой теме и помогают человеку выйти из порочного круга зависимости.

Леушин Андрей