интересует взаимоотношения родителей и их сына,моего мужа. Он каждый свой День рождения едет отмечать к ним.Живут в 2 х часах езды от москвы,очень... - вопрос №1028986

энергичные пенсионеры.Живем вместе 5 лет, у нас маленький ребенок, на мое предложение организовать в конце концов его ДР в его семье с приглашением родственников к нам получила жесткий отказ.Мотивирован он отсутствием жилплощади на которой они могли бы переночевать, чтобы не ехать обратно, в нашу однокомнатную, согласитесь тесно,5 человек вместить, я предложила снять номер в гостинице, и снова нашлась отговорка: как так они будут кататься, и ночевать в клоповнике?! Родители его вообще не задумываются на эту тему, для них само само разумеется приезд сына, их настойчивое желание отмечать у себя ДР взрослого семейного сына смахивает на желание быть хозяевами положения, а не приглашенными гостями, и вернутся в детство своего сына, когда он как маленький мальчик был зависим от родителей и с их позволения приглашал друзей на накрытый мамой стол.Дальше будет только хуже?

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

1. А как Ваш муж отмечал свой день рождения раньше, до встречи с Вами? Возможно, Вы имеете дело с семейной традицией, которая сформировалась давно и ломка которой будет болезненной?

2. Вы пишете: «их  настойчивое желание отмечать у себя ДР взрослого семейного сына смахивает на желание быть хозяевами положения, а не приглашенными гостями, и вернутся в детство своего сына, когда он как маленький мальчик был зависим от родителей и с их позволения приглашал друзей на накрытый мамой стол». А есть ли другие подтверждения стремления родителей подчинить себе своего взрослого сына, кроме желания отмечать его день рождения у себя дома? Согласитесь, что подчинить человека за один день в году вряд ли возможно. Считаете ли Вы, что Ваш муж не самостоятелен, что он подчиняется родителям во всем, или проблемы есть только с празднованием дня рождения?  Если нет, то почему Вы придаете такое важное значения именно празднованию дня рождения?

3. Вы спрашиваете: «Дальше будет только хуже?» Что Вы имеете в виду? Если речь идет только о ситуации с днем рождения, то как она может стать хуже — ведь день рождения только один в году? Если же речь идет о каких-то других проблемах, то, к сожалению, Вы не написали о них ничего. Поэтому рекомендую Вам ответить себе на такие вопросы:

Как будет меняться ситуация, станет ли она лучше или хуже, если придавать принципиальное значение такому вопросу, как празднование Вашим мужем своего дня рождения (в конце концов, непосредственное отношение к этому празднику имеет именно он и его родители)? Почему этому придается такое значение? Нет ли каких-либо других проблем в Ваших отношениях с мужем и его родителями? Обсуждаются ли эти другие проблемы? Если нет, то почему, что мешает? Не влияют ли эти другие, необсуждаемые и потому нерешенные проблемы, на Ваше восприятие ситуации с днем рождения?

Обдумайте ответы на эти вопросы, всю ситуацию в целом, и определите, действительно ли проблема заключается только в дне рождения, в чем причина того, что Вы придаете такое значение этой ситуации. Это даст Вам возможность увидеть ситуацию с другой стороны, и направление, в котором Вы можете решать эту проблему. Если самостоятельно сделать это не получится — обращайтесь за консультацией.

17.04.14

Марина

4000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store