долевая собственность - вопрос №102964

Здравствуйте! Ситуация: 2х комнатная квартира, 4 собственника по 1/4 доли: я, бывший муж и 2 детей 19 и 9 лет (в ней все и прописаны). Квартира спорная.На сегодняшний день в ней проживают: б/муж, старший сын, гражданская жена мужа и ее дочь(без моего согласия).Мы с младшим ребенком проживаем в квартире, купленной родителями и оформленной на них же. Могу ли я податьиск на выделение нам с сыном комнаты в спорной квартире? Как правильно оформить иск-выдел в натуре или определение порядка пользования?(комнаты проходные, но только с угла).Имеет ли право проживать в данной квартире гражданская жена б/мужа?

1 ответ

Ответы

Выделить в натуре долю в квартире взможно, только если  имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. В противном случае подавайте иск об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.

Без Вашего согласия никто, за исключением несовершеннолетних детей других собственников проживать в этой квартире не вправе.