Архангельская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я Индивидуальный предприниматель, и хочу набрать небольшую строительную бригаду, снабдив, ее СВОИМ инструментом.... - вопрос №1029689

Но первые месяцы, они будут на испытательном сроке (без оформления). А вопрос собственно в том, КАК мне обезопасить себя от не возврата, мною выданного им инструмента, а далее его возможной кражи с объекта, если работник не устроен??? Каким образом можно решить этот вопрос наиболее грамотно?

2 ответа

Ответы

Дмитрий, добрый вечер.

И все таки  Вам стоит с работниками оформить отношения: это позволит регламентировать их участие в вашем бизнесе, возможно  прописать их обязанности, ответственность, так же можете прописать Ваши действия, связанные с инструментом(выдача на рабочий день/ выдача на период обучения/выдача на сезон и проч.).Перечень инструмента, его залоговую стоимость укажете в Приложении к договору/соглашению.

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса:

Допуск к работе  без оформления для Вас,  как  для работодателя — чреват… В чем может быть проблема: согласно ТК РФ (Статьи 16 и 67) — трудовые отношения считаются имеющими место быть при фактическом допущении работника к работе даже при неоформленном трудовом договоре. Поэтому как только Вы предъявите какие-либо претензии к работнику касательно инструмента (впрочем, даже если и не предъявите...), он сможет обжаловать Ваши действия в ГТИ или суд — и будет восстановлен на работе, с выплатой всех положенных ему денежных средств и компенсаций (пусть даже и в минимальном размере), а также Вы будете обязаны выполнить все положенные отчисления с заработной платы в необходимые фонды....., не говорю уже о возможных штрафах за нарушение ТК РФ и массы времени, затраченной на работу с проверяющими… Плюс дополнительно — проблемы по охране труда, как следствие.....

Исходя из вышеизложенного и отвечая на поставленный в письме основной вопрос:

Первый вариант (если Вы предполагаете этот бизнес постоянным):

— работников необходимо трудоустроить официально, если хотите, то с испытательном сроком;

— как вариант — рассмотрите срочный трудовой договор, так как у Вас это может быть обосновано (работа на конкретном объекте… от — до....);

— как только Вы оформите официальные трудовые отношения, проблема, поставленная Вами в письме, будет разрешена  путем заключения договора со всей бригадой о коллективной материальной ответственности (если невозможно разделить зоны ответственности), либо договоров о полной индивидуальной материальной ответственности, либо и то и другое — по необходимости ....

* Материальная ответственность работников регулируется Главой 39 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl39/

** Обращаю Ваше внимание, что только лишь упоминания в трудовом договоре о материальной ответственности работника является недостаточным, необходим дополнительный  отдельный договор...

*** Дополнительно — налаженная система учета и контроля материальных средств (и инструментов, и расходного материала)...

Второй вариант (для начала совместной работы):

— возможно рассматривать заключение договора  подряда с бригадой… — при выполнении строительных работ это реально… соответственно, в договоре предусмотреть условия  использования Вашего инструментария  с определением  перечня, стоимости, ответственности за хранение/порчу/утрату,  сроков использования, процедуры возврата...., а также с обязательным подписанием акта приема- передачи....

* Все  о договоре подряда  - Глава 37 ГК РФ «Подряд» — по ссылке http://www.gk-rf.ru/glava37

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана