Свердловская область

Могу ли я в данном случае подать в суд? - вопрос №1029730

Умерла бабушка, наследников двое, внучка (я, т.к. моя мама умерла) и ее старшая дочь, объект наследования-квартира, но есть ряд проблем из-за которых мы не можем вступить в наследство: 1. существует ошибка в договоре приватизации, для ее устранения необходимо обратиться в суд, у старшей дочери на руках только копии документов, т.к. все оригиналы забрала себе сестра бабушки. 2. на наследство претендует бабушкина сестра, она написала заявление у нотариуса, чтобы он не совершал никаких действий по данному делу до оглашения решения суда, сама она пока только грозится подать в суд чтобы установить право очередности, а также угрожает второй наследнице тем, что уничтожит документы на квартиру и вообще всячески склоняет ее к тому, чтобы та написала доверенность на нее на право представления интерсов и с правом продажи квартиры (деньги, естественно, она все хочет оставить себе). Я знаю, что можно обратиться в суд и с копиями документов для устранения ошибки, при этом подать ходатайство об истребовании оригиналов у этой сестры. Дело в том, что я нахожусь в другом городе, приехать в ближайшее время не имею возможности, на мои уговоры пойти к юристу сейчас, составить исковое заявление и ходатайство, чтобы устранить ошибки, она реагирует как-то, мягко говоря, вяло, в течение двух месяцев заявление так и не было подано.Приехать и заниматься этими вопросами лично я не могу, к тому же у меня на руках, нет даже копий документов на квартиру, отсюда мой вопрос: могу ли я, не имея документов на квартиру, подать исковое заявление об устранении ошибки, естественно с истребованием оригиналов у той особы, что их забрала, находясь в своем городе (для удобства я могу подготовить доверенность на юриста, который будет представлять мои интересы в суде)? Можно ли так сделать? Или необходимы документы и личное присутствие?

Дополнение автора от 18.04.14 07:51:40

Документы нотариусу все подали еще в декабре, но из-за всех этих вот проблем вступить в наследство мы так и не можем

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Вы главное не пропустите срок подачи заявления нотариусу (6 месяцев), даже без документов, иначе потом срок восстановить будет проблематично.

Судиться после этого можете хоть 10 лет.

Обратившись к нотариусу, вы становитесь наследником первой очереди, бабушкина сестра — второй, поэтому она к наследству призываться не будет. Этим решится вся ваша проблема.

Документы потихоньку восстановите через суд и обращаясь в органы которые их выдавали.

Если не можете действовать сами из-за отдаленности — нужно выдать кому-то доверенность на представление интересов.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.