Мужское молчание - что оно значит? - вопрос №1030031

Познакомилась с мужчиной из другого города. Мы встречались по выходным, остальное время общались через интернет. Он каждый день писал, постоянно говорил мне ласковые слова. Я была очень счастлива. Но вот через два месяца без видимых причин романтика в общении вдруг сошла на нет. Теперь он мог за день вообще ничего не написать, а если я писала первая – отвечал сухо, иной раз через полдня или только на следующий день. Говорил, что очень занят – много работы, иногда до глубокой ночи, тренировки, плохое настроение… Но мне казалось, что это лишь отговорки. Как-то я решила больше не писать ему первая – в результате мы не общались 2 недели, пока снова первая не написала я. Он больше не говорил про приезд, и я начала спрашивать сама – когда увидимся? Отвечал, что скоро, но вот конец недели – и он говорит, что не может приехать и насчет следующих выходных тоже пока не уверен. Тогда я решила спросить напрямую – действительно ли причина в занятости или он просто не хочет больше со мной встречаться? И попросила в последнем случае сказать мне это прямо. Я была готова узнать все, что угодно – другая женщина или что-то не устраивает во мне. Не готова я оказалась только к одному – он просто не ответил. Я подождала, спросила, будет ли ответ – и вновь тишина…

Это было неделю назад – и всю эту неделю я просто схожу с ума. Мне то страшно обидно – за что? Почему он так обижает меня? Неужели после всего, что было, я не заслуживаю просто нормального человеческого разговора? Простого ответа – хочу видеть или не хочу. Или он считает, что и так все понятно? Потом я начинаю успокаивать себя – раз он не ответил, может посчитал все это просто ерундой, на которую не стоит тратить время? Значит не сжигает за собой мосты? Значит не готов дать отрицательный ответ? Может он действительно сильно занят или не в духе, и его раздражает, что я начинаю нагнетать?

Я не знаю, как вести себя дальше. Мне бы в любом случае хотелось общаться с ним, даже просто как с другом. Он интересный человек и собеседник, и у нас общие интересы. Тем более, мы вращаемся в одной среде и в будущем все равно будем часто пересекаться. Но я в растеряности и не знаю, как продолжать общение. Я уже боюсь что-то написать – и вновь не получить ответ.Как понять, что происходит с ним? Как позволить ему чувствовать мой искренний интерес к себе, но не быть при этом навязчивой?

Дополнение автора от 18.04.14 19:43:07

Я всем экспертам хочу сказать большое спасибо за ответы, мне все они были очень полезны и интересны.

Но хочу уточнить, в чем причина моих сомнений. Очевидно, что если мужчина не проявляет инициативу и не идет на контакт — он не хочет общаться, я это понимаю. Но человек, про которого я говорю, со стороны производит впечатление «странноватого», погруженного в себя. В начале нашего знакомства он предупредил, что интроверт, что ему в принципе хорошо одному, что для него в порядке вещей — не ответить, например, на сообщение, и что именно из-за этого у него не складываются отношения с девушками.

Не знаю, меняет ли что-то это мое дополнение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ната! Если человек хочет общаться, что он делает? Он выражает своё согласие, идёт навстречу, проявляет интерес. Что Вы имеете в вашем случае — молчание и нежелание идти на контакт. Причин его молчаливого ответа может быть несколько, но то, что очевидно-  желания продолжать общение нет. Вам больно это осознавать и Вы будите искать оправдания его молчанию, но постарайтесь принять ситуацию таковой, какая есть. Вы пишите, что он интересный собеседник, поэтому  для него общение, это его стихия и красивые слова он находит легко, а слышать их желает каждая девушка, поэтому он всегда будет востребован. Но настоящий мужчина свои слова подтверждает делами и поступками. Не жалейте за ним, ваше счастье впереди!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае, скорей всего верно выражение «молчание-знак согласия». Он инициативу полностью свел на нет, на Ваши вопросы о нежелании общаться отмалчивается, а значит — не опровергает. Видимо человек просто не знает, как сказать, что не готов к развитию отношений, а совсем не пропадает потому, что «вращаетесь в одной среде и в будущем будете часто пересекаться». Вот и хочет человек, открыто не ссорясь в Вами, чтоб Вы сами пришли к тому, что ничего не будет. Давить здесь бессмысленно, если человек не хочет прямо называть причины, его не заставишь. Возможен, конечно, менее вероятный вариант, что у него что-то стряслось в жизни, что общение с Вами отошло на задний план… и потом все наладится. Понять это можно только выжиданием. Удачи Вам!

Доброе утро. Ната, ваше поведение на первый взгляд приемлемо для многих,  как и должно быть, но есть ошибка.Она ни в том, что вы «навязчивы», Вы не встречали прежде  свою противоположность.Мужчину вот с таким характером.Того, кто действительно вам нравится.

Дело совсем ни в том, что вы какая то ни такая. Иных отношений у вас не было. Это и привычный сценарий, и опыт из детства, пример отношений родителей.

Вы поступали естественно, открыто, но  … ни в личных отношениях, ни так, надо бы. Ни в этот раз.

Это мужчина. И это урок. Причем очень хороший.  Мера, равновесие и шаг назад, пожалуйста, сделайте.

Вы встретили доминирующего мужчину, который преподает вам уроки поведения.

Не следует воспринимать мужчину как объект домыслов, исследования своих ошибок, было бы неплохо увидеть все это со стороны.

Отношение, это понимание, признание и исправление ошибок, для двоих. Умение ценить общее время, пространство. Любить себя, не перекладывая свое желание любви- на другого человека.

Тактичность, дистанция.  Не нагнетайте обстановку поиском ответа его поведения))

Мужчина, если он таков, то такой во всем — доверьтесь времени, успокойтесь и пусть все идет как идет.