таксикалогия - вопрос №103009

последствия после большого употребления кальция глюконата (100 шт. в день)

3 ответа

Ответы

отложение кальция во внутренних органах. в первую очередь-камни в почках. если такой прием был однократно, молодой организм должен справиться без последствий.

Здравствуйте. В сутки человеку необходимо около грамма кальция. По 100 таблеток Глюконата кальция — это слишком. Правда, если принимать только этот препарат, усвоится только 1/4 часть. а то и меньше. Ведь для усвоения кальция необходимы ещё витамин Д и лактоза. Но всё-равно, получается очень большая передозировка.

Кальций участвует в свертывании крови. От переизбытка кальция повышается свёртываемость крови, она становится очень густой. Сердцу будет очень трудно справляться с густой кровью и кровоток станет очень медленным. Кровь может начать сворачиваться прямо в капиллярах и начнется образование тромбов, которые приведут к микроинсультам, а то и сразу к инфаркту в комплекте с инсультом.

Кальций входит в состав костей. Переизбыток кальция приведёт к хрупкости, кости начинут крошиться и ломаться в самых неподходящих местах.

Часть солей кальция отложится на стенках кровеносных сосудах, сделав их ещё уже, часть в виде камней в почках и желчном пузыре.

Прием таких доз кальция приводит к вымыванию из организма магния, фосфора и некоторых других жизненно важных элементов, что тоже не приносит пользу. Проблемы могут быть самые разные: судороги, слабость, ухудшение памяти, снижение работоспособности, слабость сердечной мышцы (а сердцу и в нормальном состоянии тяжело справляться со слишком густой кровью).

Короче, пользы 0, а вот проблем будет очень много.

Последствия плохие. Неужели разумно принять 100 таб. в день? По моему требуется консультация психотерапевта.