Возврат денег поручителю - вопрос №103020

Подскажите являюсь поручителем юридического лица, я физлицо, юрлицо оформляет процедуру банкротства(после решения суда) смогу ли я вернуть свои деньги после факта банкротства? И второй вопрос: при подписании договора поручительства я числился гендиректором фирмы учредителем которой являлся основной заемщик в договоре поручительства от фирмы был лист, что ген директор является тоже поручителем как физлицо у меня был оклад 4500 рублей, а кредитна 5000000рублей, я через месяц был уволен после меня эту должность занимали другие люди и попали втуже ситуацию мог ли я быть поручителем с таким окладо? насколько это правомочно банк не требовал предоставления справки о зарплате и как говорит основной заемщик навязывал ему этот кредит ( кредит под технику для перевозки грузов была определена залоговая стоимость затем в кризис заемщик несвоевременно платил взносы и банк арестовал технику и вынуждал ее продать в одну треть залоговой цены банк ВТБ 24)

Дополнение автора от 10.02.12 12:06:01

Появились новые факты, техника была арестована по суду, спустя некоторое время представитель банка попросил снять арест в связи с тем, что заемщик нашел покупателей на две машины. Авто были проданы и банк поначалу подтвердил это, но спустя два месяца на меня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на всю сумму долга. Факт продажи 2 Автомобилей банк отрицает, заемщик говорит что машины были проданы, но документы все у конкурсного управляющего, а его не найти и у него свои дела. Из физлиц поручителей иск предъявлен только мне, остальные это Учредитель он же заемщик и его дочь, а поручитель -юр.лицо-фирма в которой числился гендиректором с нулевым балансом уже год и без имущества и директором там тот же директор(он же учредитель), что и заемщик и скорей всего будут банкротится. В результате ответчик один я на всю сумму долга, залоговое имущество частично пропало. А Заемщик его две фирмы, он сам и его дочь выходят чистыми из воды как быть помогите!!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Договор поручительства вы не оспорите по этим основаниям. Тут все законно.

По банкротству: вам нужно включатся в реестр требований кредиторов.

Не очень понятен вопрос «смогу ли я вернуть свои деньги после факта банкротства»? После завершения конкурсного производства предприятие ликвидируется (умирает), соответственно после смерти юр лица вы с него деньги получить не сможете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юрий!

Процедура банкротства юридического лица (должника) не снимает с вас, как с поручителя по обязательству этого юридического лица (должника) перед кредитором, обязанность по возмещению убытков кредитора в случае неплатежеспособности должника.

Вероятно, банк (кредитор) будет пытаться возместить свои убытка за счет всех возможных поручителей, в том числе и вас.

Для поиска решения помочь вам в сложившейся ситуации надо смотреть документы, на основании которых вы стали поручителем. Обращайтесь через опцию «написать письмо».