Возврат денег поручителю - вопрос №103020

Подскажите являюсь поручителем юридического лица, я физлицо, юрлицо оформляет процедуру банкротства(после решения суда) смогу ли я вернуть свои деньги после факта банкротства? И второй вопрос: при подписании договора поручительства я числился гендиректором фирмы учредителем которой являлся основной заемщик в договоре поручительства от фирмы был лист, что ген директор является тоже поручителем как физлицо у меня был оклад 4500 рублей, а кредитна 5000000рублей, я через месяц был уволен после меня эту должность занимали другие люди и попали втуже ситуацию мог ли я быть поручителем с таким окладо? насколько это правомочно банк не требовал предоставления справки о зарплате и как говорит основной заемщик навязывал ему этот кредит ( кредит под технику для перевозки грузов была определена залоговая стоимость затем в кризис заемщик несвоевременно платил взносы и банк арестовал технику и вынуждал ее продать в одну треть залоговой цены банк ВТБ 24)



Дополнение автора от 10.02.12 12:06:01

Появились новые факты, техника была арестована по суду, спустя некоторое время представитель банка попросил снять арест в связи с тем, что заемщик нашел покупателей на две машины. Авто были проданы и банк поначалу подтвердил это, но спустя два месяца на меня пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на всю сумму долга. Факт продажи 2 Автомобилей банк отрицает, заемщик говорит что машины были проданы, но документы все у конкурсного управляющего, а его не найти и у него свои дела. Из физлиц поручителей иск предъявлен только мне, остальные это Учредитель он же заемщик и его дочь, а поручитель -юр.лицо-фирма в которой числился гендиректором с нулевым балансом уже год и без имущества и директором там тот же директор(он же учредитель), что и заемщик и скорей всего будут банкротится. В результате ответчик один я на всю сумму долга, залоговое имущество частично пропало. А Заемщик его две фирмы, он сам и его дочь выходят чистыми из воды как быть помогите!!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Договор поручительства вы не оспорите по этим основаниям. Тут все законно.

По банкротству: вам нужно включатся в реестр требований кредиторов. 

Не очень понятен вопрос «смогу ли я вернуть свои деньги после факта банкротства»? После завершения конкурсного производства предприятие ликвидируется (умирает), соответственно после смерти юр лица вы с него деньги получить не сможете.

02.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юрий!

Процедура банкротства юридического лица (должника) не снимает с вас, как с поручителя по обязательству этого юридического лица (должника) перед кредитором, обязанность по возмещению убытков кредитора в случае неплатежеспособности должника.

Вероятно, банк (кредитор) будет пытаться возместить свои убытка за счет всех возможных поручителей, в том числе и вас.

Для поиска решения помочь вам в сложившейся ситуации надо смотреть документы, на основании которых вы стали поручителем. Обращайтесь через опцию «написать письмо».

02.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store