Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что мне делать.Я живу с мужем,с нами живет моя мама,мы снимаем квартиру.Раньше за маму за квартиру платил... - вопрос №1030395

дедушка, теперь его не стало, платить маме приходится самой, мы полностью оплачивать не можем, т.к работает только муж.Но маме это не нравится, она не хочет платить за квартиру нисколько, говорит, что у нее пенсия маленькая, эй на что жить тогда? Но 2 месяца она давала меньше половины денег за аренду квартиры, мы покупали ей всё: теблетки, УЗИ, продукты, что-то вкусное и т.д.Её это опять не устраивает.Она хочет уехать жить в деревню, в дом родителей, но я знаю, что ей там будет тяжело, но и жить с ней я больше не могу, что не день, то скандал.Её то во мне что-то не устраивает, то в муже(на протяжении почти 3-х лет уже), что делать? Жить ради себя и будущего ребенка отдельно с мужем, или не бросать маму и терпеть это все дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, вы — хорошая дочка, но становитесь взрослой и «отрезанным от мамы ломтем». Ваша мама к сожалению, достаточно эгоистична в своих желаниях и  успешно манипулирует вами. Марина, мамино «вдруг» возникшее желание уехать в деревню — это  угроза или шантажа, то есть её силовые методы воздействия на вас, посредством которых она надеется вынудить вас с мужем содержать её, как это когда-то делал дедушка.

Марина, поберегите себя для себя- любимой, для своего малыша и своего мужа, не позволяйте дочерней совести грызть вам, успокойте её, сказав:

*вы — дети, к счастью, вырастаете и заводите свои семьи, и родители — не имеют право разрушаемо вмешиваться в семейную жизнь взрослых детей.

*помощь родителям -это дело добровольное и во многом зависит от финансовой составляющей молодой семьи. Вы -беременны и забота о своем ребенке должна стоить на первом месте: а это сейчас полноценное питание и спокойствие, а не скандалы и др. устраиваемые вашей матерью.

*уезд матери в деревню — это выбор вашей матери, который вы обязаны уважать, при этом жизнь в деревне пойдет на пользу вашей маме (свежий воздух, разведение цветочков и др.), да и экономия на лицо.

*мать уже взрослый человек, который сможет содержать и обслужить себя сам, как это делают другие миллиона таких же родителей.

Марина, сделайте следующее:

а)перережьте эмоциональную пуповину, которая вас связывает с матерью-это позволит вам стать автономной и самостоятельной, и не зависимой от матери.

б) избавьтесь от ложных страхов (ей будет тяжело) и поднимите самооценку — это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении с матерью, например, сказать ей все то, что вы скажете своей совести,

в) смените модели поведения и взаимодействия с матерью- это позволит вам вести отношения из материнского русло в ваше.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. В данной ситуации никто не примет за Вас решение — что же делать дальше. Вы сами должны определиться, взвесить все положительные и отрицательные стороны обеих ситуаций. Постарайтесь понять, точно ли мама не справится в деревне или это только ваше чувство долга и страх, есть ил кому помочь там, и какую помощь вы сами сможете оказать маме. А также представьте свою жизнь на несколько лет вперед — с ребенком или без — когда мама останется с вами. А может, рождение внуков изменит ее способ реагирования? В общем, вы самостоятельно должны принять решение через обдумывание вариантов.

Марина! Ваша Мама живет сейчас в Вашей семье, где Вы являетесь хозяйкой, поэтому если ее, что -то не устраивает то, она, как взрослый человек в праве принимать самостоятельные решения и это будет  уже ее выбор, а пока, все очень похоже на манипуляции с ее стороны)))

Все постигается в сравнении… возможно пожив в деревне она изменит свое поведение, а возможно еще найдет свое счастье)))

Пока она медленно разрушает Вашу молодую семью...

Здравствуйте, Марина. А Вы и не бросаете маму. Позвольте ей пожить какое-то время в деревне, что бы она оценила то, что сейчас Вы для нее делаете. Ей нужно немного побыть одной, не запрещайте ей и не вините себя. В этом нет ничего плохого. Дайте ей понять, что она Вам дорога, но если ей хочется пожить отдельно от Вас, то пусть поживёт и посмотрит где ей лучше.

Удачи Вам во всем.