Нижегородская область

Здраствуйте у меня к Вам такой вопрос. Будучи в браке мы с мужем брали ссуду,после развода через год бывший супруг бросил платить ссуду и её обязали... - вопрос №1030490

заплатить поручителя, поручителем является мой отец.Он погасил ссуду, можно ли поручителю подать в суд, чтобы заёмщик возместил все затраты.Когда мы разводились супруг не приходил не на одно заседание вопросов о том чтобы нам поделили ссуду не было.Есть ли шанс выиграть это дело у поручителя, и как это повлияет всё на меня, у нас остался от брака ребёнок 2 годика, алименты он платит не регулярно.Зарание спасибо

Ответы

Добрый день!

Поручитель бесспорно вправе обратиться в суд и взыскать уплаченную сумму долга с заемщика. Если долговые обязательства разделены судом не были, то кредит подлежит уплате тем супругом, на которого данный кредит оформлен (до решения суда о разделении долговых обязательств). При судебном разделе долговых обязательств долги разделяются в равных долях как и совместно нажитое имущество, если не было брачного договора. 

Иными словами, если кредит оформлен на Вашего бывшего супруга и раздела долга в судебном порядке не было, то Ваш отец вправе взыскать всю сумму уплаченного им долга по решению суда.

18.04.14

Да мжно, согласно ст 365 ГК Рф к поручителю исполневшему обязательство переходят права кредитора по данному обязательству.

18.04.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store