Республика Коми

Здравствуйте.Получаю аллементы три года в размере от 10000 до 40000 т.р.Сейчас бывший супруг открыл свое дело и второй месяц я получаю 2000 т.р.Могу ли я требовать твердую денежную выплату алементов на ребенка?Какие документы для этого нужны и куда мне обращаться? - вопрос №1030522

Здравствуйте.Получаю аллементы три года в размере от 10000 до 40000 т.р.Сейчас бывший супруг открыл свое дело и второй месяц я получаю 2000 т.р.Могу ли я требовать твердую денежную выплату алементов на ребенка? Какие документы для этого нужны и куда мне обращаться?

Ответы

Добрый день!

Вы вправе составить исковое заявление в суд о взыскании алиментов  в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.