Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подача декларации НДФЛ 3 - вопрос №1030539

 Здравствуйте, вопрос такой: нужно ли подавать в налоговую НДФЛ-3 на проданную по переуступке квартиру по той же стоимости что и была куплена. В феврале 2012 года, была приобретена квартира в новостройке по договору долевого участия. Договор полностью оформлен на жену. В октябре 2013 года данная квартира была продана по переуступке. Оформления в собственность и подписания акта прима-передачи не было. Цена продажи квартиры по переуступке та же самая, что и в Договоре долевого участия. То есть доход нулевой. В декабре 2013 года была куплена новая квартира, сразу оформлена собственность. В Марте 2014 года жена подала комплект документов на налоговый вычет, в комплекте НДФЛ-3, где про продажу и покупку первой квартиры, которую продали по переуступке ни слова. Скажите пожалуйста: 1. Нужно ли, чтобы продажа первой квартиры была отмечена в НДФЛ-3 если она была продана по той же цене что и куплена? То есть даже если дохода никакого не получено? 2. Какие санкции/штрафы если этого не будет в НДФЛ-3? Могут ли по этой причине отказать в налоговом вычете? 3. Нужно ли подавать корректировку ранее поданной НДФЛ-3, где не была отмечена продажа квартиры? 4. Какие сроки подачи корректировки если это необходимо? И как это можно сделать? Заранее благодарю за профессиональную помощь в данном вопросе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
1. Доход нужно было до 30.04.2014 задекларировать. Сумма к уплате налога — 0 рублей.
2. Штраф 1000 рублей (см. статью 119 НК РФ). В вычете отказать не могут.
3. По закону заявить о доходах — это обязанность налогоплательщика, поэтому подавать декларацию супруга должна. С другой стороны, если подадите уточненную декларацию, ее камеральная проверка начнется сызнова (срок на проверку и возврат НДФЛ с самого начала придется считать). См. пункт 9.1. статьи 88 НК РФ. При том, что штраф более упомянутой выше 1000 рублей не грозит.
Выбор — за Вами.
4. Сроки Вы уже пропустили (ст. 81, 229 НК РФ). От штрафа Вас спасет только случай.
На титульном листе декларации в специальном поле указываете, что декларация не первичная, а уточненная. И добавляете лист про доходы от продажи имущества. Позвоните в ИФНС, они всё объясняют.
Не забывайте брать эл. запись в ИФНС, это удобнее и быстрее.

Успехов.