жильё сиротам - вопрос №103068

Здраствуйте Уважаемый юрист!

Никак не могу получить жильё! Я сирота и стою на учёте с 7 лет, сейчас мне 22 года! По очереди я уже давно подошла, но дело в том, что я ещё учусь в университете, нахожусь на полном государственном обеспечении, а закончу лишь в 2015 году учиться! Поэтому администрация отказывается давать мне жильё, обьясняя тем, что когда я доучусьи только тогда мне выдадут! Но ведь к тому времени мне будет 26 лет! И сказали, что нельзя замуж выходить иначе потеряю свои права?!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, администрация права, Вам остается ждать!

Всего доброго!