Проблема с дочерью 13 лет. Дочке 13 лет и не знаю,что предпринять - некогда успешная ученица скатилась на двойки,кружки забросила - летом стала... - вопрос №1031033

гулять до 12 ти, отношения как на вулкане, постоянно анализрую наш с ней разговор. Свободная расслабленная беседа уже невозможна. Сейчас отпутила с классом в Питер, и тут же мне пишут, что дочка ушла в неизвестном направлении, весь педсостав на ушах стоит, нашлась через пару часов — говорит, просто хотела побыть одна. Что предпринять?

Ответы

У ребенка переходный возраст, девочка пытается вырваться из-под опеки взрослых, т.к. отчасти сама начинает считать себя взрослой и способной принимать решения. Тут и влияние компании, и интерес к противоположному полу. Здесь важно наладить и поддерживать с ней дружеские отношения, общаться на равных, так чтоб она сама чувствовала, что ею не понукают, не учат жить, а просто предлагают помощь и участие. Старайтесь не ругать, не ставить условия. Поговорите с ней по душам, скажите, что любите ее и очень переживаете, что она всегда на Вас может положиться, что Вам важно быть с ней на связи, если она где-то далеко вне дома. Говорите спокойным дружественным тоном, ни в коем случае не приказывая. Если в детском возрасте у Вас был хороший контакт, то все наладится. Удачи Вам и терпения!