Поручительство в КПКГ - вопрос №103123

Добрый день, уважаемые эксперты!

Попробую объяснить в кратце в чем суть дела.

В общем в апреле 2011 года я получил извещение явиться в суд. Где было указано что я являюсь поручитель в КПКГ(в котором ранее я был заемщиком — и  все займы мною были погашены). Поручителем я якобы являлся у моего бывшего работадателя (у которого я работал в 2007 году), который вфеврале2007 года заключил договор займа на так называемую кредитную линию на 300 000 руб на 14 мес. Работадатель сей в июне 2007 года пропал (вместе с моей трудовой книжкой). И по всем адресам которые я знал, он не находился. На телефоны не отвечал.

Состоялось заседание суда, на котором присутстовала руководитель КПКГ «ХХХ». Она же утверждала, что она видела как я ставил подпись под договором поручительства.

Я ходатайстовал о проведение почерковедческой экспертизы. Суд удовлетворил. позже я узнал что у представителя КПКГ в родне очень хорошие «чины» в нашем УВД. Соответственно экспертиза пришла (по-моему мнению «высосанная из пальца») но тем не менее с заключением «Что подпись сделана моей рукой».

Далее я указывал:

— на то что в уставе во многих местах вместо наименования фирмы КПКГ «ХХХ» есть КПКГ «ЛЛЛ» (наверное где украли этот устав);

— на то что на 2 из 4х расходно кассовых ордерах нет подписей представителей КПКГ

— на то что по договору займа сумма была 300 000, а заемщику выдали 300 063 руб. 01 коп.

— на то, что на меня не ставили в известноть когда он перестал платить, т.е. по факту о своем поручительстве я не знал, до получения «письма явиться в суд»

— на то что по п.4 ст. 367 ГК, они были обязаны в течение года после не исполнения обязательств договора займа, а именно договор был в 02.2007 на 14 мес, т.е 04.2008 + 1 год, это 04.2009 — мне обязаны были предоставить иск, и по этой же ст 367 п4. этот договор является завершенным что ли

—  на то что по уставу, для того чтобы заемщику выдали кредит, должно состоятся собрание пайщиков, на котором должно быть принято решение согласно «заявлению пайщику о принятии его включить в пайщики КПКГ», должен быть протокол данного собрания с его решением. Представитель КПКГ по требованию суда — принесла только заявление и 2 ПКО об оплате членских взносов о вступлении.

В общем сегодня 02.08.2011 было слушание, на котром было оглашено решение суда, что с заемщика и меня взыскать сумму в размере основного долга + % (48% годовых) за 1 год солидарно, и с заемщика взыскать проценты (с 2009+2011 год) ну и оплату госпошлин и экспертиз.

Собираюсь подавать документы в вышестоящий суд области. Есть ли смысл? Или уже что-то доказывать бесполезно и беспредел кругом ( а отдавать сумму в 570 000 мне неоткуда

Заранее, благодарю

г. Новокузнецк

PS: В данный момент в арбитражном суде г. Кемерово рассматривается дело о банкротстве сия КПКГ.

Дополнение автора от 02.08.11 17:50:47

Дело в том, что я опять таки ходатайствовал о проведении независимой экспертизы. На что суд отклонил мое ходатайство, в связи с отсутсвием причины что ли. Мол что он доверяет экспертам. А причин на недоверие у него нет. Я же не мог сказать что у меня есть подозрения о знакомстве представителя КПКг с чинами УВД, где проводилась экспертиза =(

Дополнение автора от 02.08.11 18:09:55

Я все же полагаюсь на ст. 367 ГК п.4., где уже явно указано что договор поручительства потерял свою силу. А во всяких там экспертах я уже не верю (

Дополнение автора от 02.08.11 18:11:41

Просто нашел вот такое:

Особый интерес вызывает такое основание прекращения поручительства, как отказ кредитора принять надлежащее исполнение обязательства, предложенное должником или поручителем. Дело в том, что в содержание обязательства поручителя не входит исполнение обязательства за должника. Нам уже приходилось отмечать, что обязанность поручителя состоит в том, чтобы нести ответственность за должника. Видимо, норму, содержащуюся в п. 3 ст. 367 ГК, определяющую указанное основание прекращения поручительства, следует одновременно рассматривать как законоположение, предоставляющее поручителю право исполнить обеспеченное им обязательство за должника (но не устанавливающее обязанность!). Необходимо также признать, что этому праву поручителя должна противостоять обязанность кредитора принять от поручителя исполнение, предложенное последним за должника. Представляется, что такой подход имеет большие практические перспективы, в особенности когда речь идет о денежном обязательстве, обеспеченном поручительством. В этом случае по истечении срока исполнения денежного обязательства должником поручитель во избежание уплаты кредитору дополнительных сумм, вызываемых увеличением просрочки исполнения обязательства (проценты, убытки), получает возможность своевременно рассчитаться с кредитором за должника.
Непредъявление кредитором иска в течение срока действия поручительства также является основанием его прекращения. Указанный срок определяется в договоре поручительства. Если же договором такой срок не предусмотрен, он считается равным одному году со дня наступления срока исполнения должником основного обязательства, обеспеченного поручительством. В случаях, когда поручительством обеспечено бессрочное обязательство либо обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, срок действия поручительства — два года со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК).
Необходимо подчеркнуть, что срок действия поручительства, предусмотренный договором либо определяемый по правилам, установленным п. 4 ст. 367 ГК, несмотря на то, что законодатель связывает последствия его истечения с фактом предъявления (или непредъявления) кредитором иска к поручителю, не является сроком исковой давности. Как известно, исковой давностью признается срок защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК). Основные различия между сроком действия поручительства и сроком исковой давности заключаются в следующем.
Во-первых, по своей правовой природе срок поручительства не является сроком для защиты нарушенного права. Это срок существования самого акцессорного обязательства — поручительства. Поэтому только в пределах этого срока, пока действует поручительство, кредитор вправе потребовать от поручителя исполнения его обязанности, т.е. нести ответственность за должника.
Во-вторых, общий срок исковой давности определяется ГК (три года); для отдельных видов требований могут предусматриваться специальные сроки исковой давности (сокращенные или более длительные), однако и эти сроки устанавливаются только законом (п. 1 ст. 197). Напротив, срок действия поручительства, по общему правилу, определяется договором.
В-третьих, строго говоря, поручитель не является лицом, нарушающим право кредитора. Поэтому в отношении поручителя не могут применяться нормы о сроке для защиты нарушенного права (исковая давность).
В-четвертых, в отличие от исковой давности, которая применяется судом только по заявлению стороны в споре, предъявление кредитором иска за пределами срока действия поручительства служит для суда безусловным основанием к отказу в иске.
Таким образом, срок действия поручительства не является сроком исковой давности, а относится к категории пресекательных (преклюзивных) сроков.
Следует также обратить внимание на то, что ГК (п. 4 ст. 367) требует от кредитора предъявления в пределах срока действия поручительства именно иска, а не любого письменного требования, как это имеет место, например, при банковской гарантии (п. 1 ст. 374). Поэтому нельзя приветствовать встречающиеся порой в судебной практике попытки излишне широкого толкования соответствующего законоположения, когда необходимость предъявления иска подменяется, к примеру, выставлением кредитором платежных документов на инкассо для бесспорного списания денежных сумм с поручителя

Следует ли этому верить?! Или это вода

Дополнение автора от 02.08.11 18:23:10

Уважаемый, Александр Николаевич!

> думайте вспоминайте где Вы были в день подписания договора… и т.д. Докажите что она врет.

к сожалению это было 5 лет назад. я не в состоянии вспомнить где я был в этот день

> В жалобе сршлитесь что были нарушены правила досудебной подготовки. ст.149 ч.1, 150.ч.2 как истцом так и судьей, ......
вы про обжалование в вышестоящий суд? я правильно вас понял

> Ставте под сомнение расходные ордера, устав, требуйте от суда получения заверенной копии устава из налоговой, приходных кассовых ордеров с предприятия

от какого суда? от областного? ибо районный уже вынес свое решение, и я не могу ничего требовать от него

> Требуйте от суда истребовать, кассовую книгу на момент выдачи денег, сравнить ее с расходными кассовыми ордерами, балансы за все эти годы. последний баланс приподаче на банкротство значиться ли там данный кредит в кредиторской задолженности.

даже если он значиться чем это  поможет?

> Подайте заявление на без вести пропавшего руководителя который подписал договор

подавать где? в УВД (я туда уже боюсь соваться просто), или в прокуратору

мне судья задавал конкретный вопрос, искал ли я заемщика, на что я ответил «НЕТ!», на мой комментарий, что я не знал о заеме — был игнор (даже в состав заседания не внесли)

Ответы

Здравствуйте Андрей! Подавайте в вышестоящий суд! За время до пересмотра дела рекомендую Вам провести независимую почерсковедческую экспертизу!

И зря не сказали! Требуйте не зависимой экспертизы! Возможно в этом Ваше спасение!

Уважаемый Андрей! Я согласен со своим коллегой и дополнительно я бы посоветовал Вам;

-Вы не подписывали договор, а директорКПКГ заявила что она присутствовала при подписании, пишите заявление в следственный комитет о ее ложных показаниях в суде, и в милицию  о  ее мошеничестве, думайте вспоминайте где Вы были в день подписания договора… и т.д. Докажите что она врет.

В жалобе сршлитесь что были нарушены правила досудебной подготовки. ст.149 ч.1, 150.ч.2 как истцом так и судьей, ......

Ставте под сомнение расходные ордера, устав, требуйте от суда получения заверенной копии устава из налоговой, приходных кассовых ордеров с предприятия

Требуйте от суда истребовать, кассовую книгу на момент выдачи денег, сравнить ее с расходными кассовыми ордерами, балансы за все эти годы. последний баланс приподаче на банкротство значиться ли там данный кредит в кредиторской задолженности.

Подайте заявление на без вести пропавшего руководителя который подписал договор