Тюменская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы взяли ипотеку и банк обязывает платить страховку: страхование имущества, страхование жизни, титул жизни.... - вопрос №1031254

Можем ли мы отказаться от страхования имущества и титула жизни, а оставить только страхование жизни

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алина! От всех видов страхования вы можете отказаться.Вы не сможете отказаться только от страхования имущества приобретенное на ипотечный кредит!

В соответствии с принятой правовой конструкцией (пп.1 п.1 ст.343 ГК
РФ) страхование заложенного имущества осуществляется в соответствии с условиями
договора об ипотеке (п.1 ст.31 Закона). Таким образом, на залогодателя, помимо
содержания и ремонта заложенного имущества, возлагается еще одна обязанность
— защита предмета ипотеки посредством страхования. Эта обязанность, проецируясь
на ипотечные отношения, вытекает из общего правила, по которому риск случайной
гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник (ст.211
ГК РФ), поскольку нет лиц, на которых может быть возложена ответственность
за реализацию указанных рисков, т.е. гибель и повреждение имущества. Это также
отражено в п.1 ст.344 ГК РФ.

То есть это является обязательным видом страхования!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Вы можете отказаться от всех видов страхования, т.к. навязывание услуг страховых организаций является нарушением п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), согласно которому «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными». Повод для жалобы в Росстрахнадзор, Роспотребнадзор, в прокуратуру, а также для звонка в полицию с целью пресечения административного правонарушения по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ. Но для этого весь процесс необходимо зафиксировать как минимум на диктофон в присутствии пары свидетелей.

Просто, понимая, что потребитель кредитной услуги находится в заведомо неравном положении по отношению к кредитору, последний занимается банальным шантажом — не заключить договор страхования, не получишь кредит. Попытка защитить свои права может быть и приведет к административной ответственности банка, вот только в получении кредита может быть отказано.

В этой связи Вам нужно заручиться обязательством банка о предоставлении кредита, подписав кредитный договор, а когда речь пойдет о подписании договора страхования, то там свои подписи не ставить, а из кредитного договора поручение на перечисление вычеркнуть, поставив там подпись о том, чтобы исправленному верить, с указанием даты.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.