Ставропольский край

О признании помещения в МКД коммунальной квартирой - вопрос №1031298

Домовладение тиз 3-х МКД под разными литерами на оформленном кадастровом участке. Дома обслуживаются двумя разными УО, участок не разделен для целей обслуживания. Дом под лит. «В» старой постройки состоит из 5-ти квартир, имеющих отдельные выходы на придомовый участок. Два обособленных помещения (согл. поэтажного плана, экспликации к поэтажному плану и ЖК РФ — представляют собой квартиры коммунального типа), но в процессе приватизации жилых комнат в этих квартирах комнаты обозначены под номерами с термином «квартиры». Места общего пользования в них не приватизированы и в целом эти две квартиры не имеют номеров. Это привело к тому, что помещения общего пользования в двух квартирах БТИ включило в общедомовую площадь общего пользования, а начисленные на них суммы за ОДН ресурсники выставляют всем собственникам в доме. Получается, что в трех квартирах собственники платят за подсобные помещения в составе площади своих квартир, а за кухни, коридоры, санузлы в двух коммунальных квартирах им выставляют счета по норме за ОДН. Как признать эти две квартиры квартирами (а согласно ЖК РФ-коммунальными) со всеми вытекающими из этого следствиями. Собственникам этих квартир выгодно перекладывать свои издержки на соседей по дому и у них нет заинтересованности в решении вопроса. БТИ ничего не желает слушать. Думаю по всей стране таких домов великое множество и собственники в них платят за мифические услуги на ОДН.

0 ответов
Вопрос закрыт