Человек внезапно стал агрессивным,вспышки гнева и ярости - вопрос №1031594

Добрый день, уважаемые эксперты! Прошу Вас, помочь мне понять, что происходит. Я встречалась с парнем 6 лет, мы жили вместе, все было хорошо. Иногда я замечала за ним небольшие вспышки агрессии, но не обращала на них внимания, ну подумаешь споткнулся и сказал «крепкое словцо», с кем не бывает. Но время шло и эти вспышки становились все более яркими и частыми. Это стало причиной нашего расстования, я такое поведение терпеть больше не могла, а он что-либо менять или хотя бы понять причину не хотел. Считал, что все абсолютно нормально и разговоры на тему его поведения, действовали как красная тряпка на быка. Мы остались друзьями, хотя и общались достаточно редко. Прошел год, я переехала по работе в другой город. И когда на два дня вновь вернулась в москву, он предложил переночевать у него, я согласилась. Но то, что я увидела было шоком. У человека упала вилка на пол… вроде ничего страшного, пустяк… Однако его реакция меня убила. Посыпался отборный мат, лицо покраснело, его начало трясти. Я спросила, что такое??? А в ответ услышала: заткнись, закрой пасть, что ты лезешь???!!! Мне стало страшно. Я не узнаю этого человека, его как будто подменили. А через 10 минут он мило рассказывал, как смотрел футбол… это 2 разных человека. И такие вспышки происходят несколько раз в день, по таким мелочам, на которые я бы и внимания не обратила, типа забыл выключить capslok и ввел слово или запутались наушники. На куртке заела молния и я вновь увидела его в таком состоянии, крик, мат, я думала, что он ее порвет. Помогите понять, откуда берется такая агрессия и гнев?? Почему человек стал так себя вести? Если эти вспышки вызываю я, то зачем он зовет меня в гости и продолжает общаться?? У него в жизни не было каких-то глобальных событий, бед, смерти близких и тд На работе все хорошо, он прекрасно зарабатывает… Я ничего не могу понять.Мои друзья и все кто его знает, тоже заметили эти перемены, но никто не может понять в чем дело…

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте.

То, что пока причина неизвестна, не значит что ее нет. Возможно всё дело в том, что на ранних этапах Ваших отношений он пытался сдерживать свои реакции, дабы Вам понравиться. А потом устал, надоело. Так бывает. Всё-таки 6 лет отношений — немалый срок. Важнее то, как Вы к нему отнесётесь. Кстати, почему вдруг решили возобновить отношения? Я думаю Вам наконец стоит задуматься о себе. Как я говорила, 6 лет — немалый срок для отношений. И я так понимаю, они не дошли до официального брака. А Вы бы хотели выйти за него замуж? А теперь представьте, с чем Вы сталкнётесь, когда у Вас появятся дети. Вся его агрессия может обрушиться и на них, к тому же дети будут свидетелями неуважительного отношения к матери и в дальнейшем могут взять такую модель поведения за основу уже своей семейной жизни. Да и до рукоприкладства тут недалеко, судя по его состояниям.  Задумайтесь, уважаемая Юлия.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мало кто ответит вам на ваш вопрос, Юля. Причин может быть масса. Чтобы ответить вам нужно исследовать жизнь молодого человека, понимать его внутренние процессы. Чтобы что-то поменялось в его жизни нужно его желание и возможно длительная работа с психологом.

У вас есть два варианта — либо принимать его таким какой он есть и оставаться рядом, либо прекратить отношения.

С годами качества характера формируются в стабильные, причём плохие почему-то проявляются с не меньшей степенью, чем хорошие. Есть такое понятие, как акцентуации характера, когда определённые черты заострены, проявляются ярко, часто, тип поведения фиксируется. Агрессивное поведение можно несколько сгладить, степень агрессии  снизить. Но работа эта достаточно сложная, требует в большинстве случаев сопровождения специалиста. Чем старше человек, тем сложнее скорректировать его агрессивное поведение. Таким способом психика вашего мужчины находит разрядку накопившегося внутреннего напряжения. Сдерживание им агрессивных порывов может привести к сложным длительным эмоциональным реакциям. С годами состояние усугубляется, если вовремя его не отреагировать. Зрелый, здоровый  человек умеет управлять своим поведением. У вашего мужчины есть проблемы, т.к. агрессивные проявления его не мотивированы, не являются реакциями, адекватными раздражителю. Вы сами можете выбирать свою жизнь, людей, с которыми общаетесь. Подумайте, сможете ли в очередной раз спокойно справиться с его агрессией, ведь одна из форм агрессивного поведения-враждебность, она может быть обращена на Вас. Могу ещё долго писать об агрессии-в своё время посвятила её изучению не один год. Выбор за вами. Мужчине обязательно нужно показаться специалистам. Обращайтесь в чат-помогу сориентироваться в ситуации. Всего Вам хорошего.