Краснодарский край

здравствуйте! у меня такой вопрос ...Сейчас я и моя сводная по маме сестра имеем в собственности земельный участок и дом напополам.,они достались нам... - вопрос №1031731

300 p

от мамы, которая оформила на нас дарственную, примерно 2 года назад, а до этого за год, на нее оформил дарственную на этот же дом и землю мой отчим, родной отец моей сестры...., прошло уже несколько лет, в данный момент родители вместе проживают в этом доме в браке, налоги на имущество оплачиваем мы с сестрой напополам, как собственники.сейчас отец тяжело болен, скажите в случае его смерти, имеют ли право оспорить дарственную его старший сын от первого брака и внебрачная дочь, и как себя обезопасить в случае, если на собственность они также могут претендовать.? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вы со сводной сестрой являетесь собственниками жилого дома и земельного участка по договору дарения. Никто не вправе нарушать это право. Срок исковой давности давности- 3 года, который судя по Вашей информации почти уже прошел. Отменить дарение возможно согласно ст. 578 ГК РФ в следующих случаях:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, как и любая сделка договор дарения может быть оспорен в ряде случаев, например, если будет установлено состояние, в котором даритель не понимал и не мог понимать значения своих действий и руководить ими в силу своего психического состояния и в других случаях.

Но из Вашей информации таких обстоятельств не усматривается. Поэтому Вам опасаться не стоит!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья! Договор дарения оформленым надлежащим образом можно оспорить только по причинам указаным коллегой выше.Поэтому вам волноваться не о чем.Сын и дочь о которых вы упоминаете могут претендовать только на имущество принадлежащее вашему отцу! Дом и земельный участок принадлежат вам с сестрой, и поэтому в наследственную массу это имущество входить не будет!

право оспаривать в суде любую сделку имеет любой гражданин, но вот будет ли удовлетворено такое требование зависит от обстоятельств дела и составленных документов, которые изучаются на очной консультации. Не разделяю оптимизма моих коллег, т.к. сделку можно оспорить не только по тем основаниям, которые перечислены.