Здравствуйте скажите можно ли восстановиться после эмоционального выгорания. три года испытывал жесткий стресс, напряжение в теле. сейчас вроде тело... - вопрос №1031835

начало расслабляться, злость просто перестал чувствовать, воля будто исчезла, понимаю что выгорел, а случилось это со мной после того как взял на себя очень сильную спортивную нагрузку, при этом я соревновался с другим человеком более подготовленным, вышла в итоге ничья но я испытал жесткий стресс от чего тело все превратилось в один спазм, есть ли шанс восстановиться, когда эти спазмы пройдут окончательно? да и вопрос я стал ко всему очень критичен, слишком много думаю, это тоже от выгорания?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В вашей ситуации очень актуально проанализировать, насколько гармоничной является ваша жизнь.

Всю свою жизненную энергию человек ежедневно распределяет в 4 основных сферах жизни: тело (питание, забота о здоровье, сон, сексуальная жизнь), деятельность (работа, обучение, достижения), контакты (круг людей, с которыми вы постоянно общаетесь) и будущее (ваши фантазии, планы, мысли о смысле жизни). Нарисуйте обычный ромбик, и в каждом углу проставьте название каждой жизненной сферы. У вас есть 100% энергии, проставьте в процентах, сколько энергии у вас уходит ежедневно на каждую из сфер. В идеале, безусловно, по 25% на каждую. А что вышло у вас?

Теперь нарисуйте еще один ромб, и проставьте желаемые цифры — как бы хотели растрачивать свою жизненную энергию.

Теперь поставьте себе вопрос: что я конкретно могу сделать, чтобы сбалансировать свою жизнь?

Напишите четкий план действий.

Эта техника поможет вам обратить качественно наполнить «пустоты» в своей жизни, правильно расставить приоритеты.