Добрый день, уважаемые эксперты! Нужна ваша помощь. Испортились отношения с мамой. Расскажу кратко. Я замужем, 25 лет, двое детей 2 лет и 7 месяцев.... - вопрос №1031933

С мужем не живу. Разругался с моей мамой и ушел. Общаемся по телефону.А мама все время меня пилит, что муж у меня плохой, денег не дает и т.д. Невыносимо. Готова серьезно работать с психологом.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте! Вы замужем, у Вас дети. Давно пора выходить из-под маминого крыла. Муж разругался с мамой и ушёл, а Вы почему остались? Или Вы приняли сторону мамы и считаете, что муж в чем-то не прав? Если возникают такого рода конфликты, необходимо отделяться от родителей, мама привыкла, что вся Ваша семейная жизнь у нее на виду и конечно она вмешивается, потому что переживает, но дайте ей понять, что сами способны решать свои проблемы. Мужу и так может быть не комфортно на чужой территории, так еще и Ваша мать его постоянно держит в напряжении, оценивает, поучает, вот он и сбежал от прессинга. Отца у Вас нет? Мама одна? Если так, то понятно, почему она так встревает и пытается контролировать Вашу жизнь, своей — то нет. Если хотите сохранить брак, надо срочно что-то менять. Воссоединяться с мужем и найти возможность жить отдельно от мамы. А маме поменьше рассказывать о своих недовольствах в личной жизни, меньше будет знать — крепче будет спать. И отношения станут с Вами станут теплее. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте!

А Вы как к своему мужу относитесь? Кажется, Вы согласны с мамой и она выражает и Ваше мнение, хотя и вторгается в Вашу жизнь, делая это.

Вы независимы от мамы финансово? Живете Вы с ней на одной территории — это я поняла из Вашего письма.  Скорее всего, Ваша мама не видит в Вам самостоятельного человека и пытается своей рукой наводить порядок в Вашей жизни.

Вы, если готовы на это, вполне можете объяснить маме, что не нуждаетесь в такой защите и заботе и будете со своим мужем выяснять отношения сами. Это нужно говорить уважительно и спокойно. Цель — донести точку зрения, а не разругаться.

И мужа надо возвращать в семью. Только вот куда, если Вы живете у мамы? Это надо решать с мужем, где вы с ним будете жить.

Здравствуйте, коллега.

Коль готовы, обращайтесь, помогу. А пока, просто посмотрите на маму: как сложилась ее семейная жизнь? Возможно ее «недовольство мужем» имеет вполне объяснимую причину — нежелание терять контроль над Вами. И Вы должны определиться, где Ваша семья. Вы с мужем или Вы с мамой? В принципе взрослые дети должны отпочковаться от родительской семьи и строить свою, таков закон жизни.