Краснодарский край

про кредит и требование банка - вопрос №1031973

Добрый день! Я в банке брал кредит на 3 года, первый год выплачивал все вовремя и в полном объеме. Последние полгода мое финансовое положение ухудшилось и я стал платить также ежемесячно но меньшие суммы гдк чуть больше половины от положенной суммы вместо 4т.р. скажем 2,5 т.р. Недавно банк прислал мне смс и позвонил сообщив что требует полного погашения кредита но у меня такой суммы нет, они горят что обращаться в суд будут или переджатут мой долг по кредиту третьим лицам т.е. коллекторскому агенству. Подскажите что я могу предпринять в данной ситуации тем более сумма которую они требует к возврату с учетом недополученных процентов от кредита а там их в 2 раза больше чем фактический кредит я брал и по суммам если говорить то я уже вплатил больше половины по кредиту из фактически взятой суммы если не считать процентов. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы

Дмитрий, во первых советую Вам письменно обратиться в банк с требованием ( не просьбой, а именно требованием) о предоставлении Вам полной и развернутой выписки Вашего лицевого счета по данному кредиту… они обязаны Вам ее предоставить… из данной выписку будет понятно за что именно и как банк рассчитывает долг по кредитному договору...

Далее, что бы не тянуть кота за…, Вам самому необходимо написать исковое заявление  в суд о расторжении данного кредитного договора в связи с неисполнением его с Вашей стороны по причине неплатежеспособности… суд конечно признает Вас должником, но Вы выиграете время (т.к. банк будет тянуть до последнего — 3 года срок исковой давности) тем самым сумма будет гораздо меньшей и также возможно в суде уменьшить пени и проценты...

Buh

Обращение в суд при непогашении обязательства с Вашей стороны по основаниям, связанным с неисполнением обязательства ничего не даст. Суд не увидит оснований для расторжения кредитного договора по Вашей инициативе, а штрафные санкции и проценты не приостановятся. В исковом заявлении сошлитесь на статью 451 ГК РФ, согласно которой «существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут...».

А пока как минимум, на данном этапе Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга и описанием ситуации. Причем так, чтобы у Вас осталась копия заявления с отметкой банка о егво принятии и проставлением входящего номера, даты, должности, фамилии и подписи принявшего лица, а если откажутся принять, то отметкой почтового отделения о принятии заявления, отправленного заказным письмом с уведомлением и описью вложения.. Понятно, что в реструктуризации откажут, но подается заявления не только для этой цели. Впоследствии данный документ будет доказательством в суде и основанием для снижения штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ. По возможности продолжать платить и сохранять все квитанции, что также будет доказательством Вашей добросовестности.

Ну а если подадут в суд, то суд — это спасение для должника, т.к. после суда задолженность будет зафиксирована и платить нужно будет по исполнительному листу спокойно и без всяких нервов. На продажу долга коллекторским агентствам Вы не повлияете, если в договоре такой пункт предусмотрен. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.