Добрый день,у меня такая ситуация ,я сильно простудилась примерно месяц назад,температура была 39,5,и у меня начались месячные во время простуды,что... - вопрос №1032281

было на неделю раньше положено срока, были очень скудные, обычно сильные, сейчас набухла грудь и тянуло живот 2 дня как при месячных, месячные начались опять же на неделю раньше, чем прошлые, которые тоже раньше, она отличаются тем что жидкие и светлые, хотя обычно густые и темные, потеют ладони и сильная слабость и в животе какое то ощущение пустоты, сейчас помимо болезни у меня был сильный стресс. подскажите не может ли это быть кровотечение и что сделать чтобы снять слабость ?! спасибо

Ответы

Здравствуйте, Мария! Простудное заболевание с высокой температурой и нервные потрясения  являются стрессом  для организма и могут нарушить менструальный цикл, вызвав как задержку, так и преждевременное наступление месячных. Однако если у вас были незащищенные половые акты, то обязательно проверьте тесты на беременность, необходимо исключить прежде всего беременность. Если тесты отрицательные, то придется искать причину нарушения цикла в другом, прежде всего в гормональных нарушениях (проблемы с щитовидной железой и пр), для этого нужно сдать кровь на гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, УЗИ матки и яичников.  Также надо проверить общий анализ крови. Чтобы лечить слабость, нужно найти ее причину. Если есть анемия, то показаны препараты железа. Если это астеническое состояние после перенесенной простуды, то оно может продолжаться до 10 дней, требует усиленного отдыха, полноценного питания, достаточного сна. До прохождения анализов трудно рекомендовать точное лечение.