Здравствуйте! Чувствую назревающую проблему, и хочу как-то заранее обойти все подводные камни. Живем гражданским браком ( мне 37, ему 25) в квартире... - вопрос №1032612

моих родителей, но параллельно с нами проживает семья моего брата. У нас ребенок. Муж скоро заканчивает обучение, поэтому как такового финансового достатка нет, тем более я в декретном отпуске. Ему очень не нравиться жить с моей родней, все время говорит о том, что когда я выйду на работу, то будем снимать жилье. Но не это меня волнует, хоть и понимаю, что материально все равно не потянем, а то, что его мать собирается переезжать в наш город с внуком, над которым у нее скоро будет опекунство, и муж собирается жить «дружной» семьей с мамой. НО!!! Я уже настолько взрослая «девочка», что уже заранее знаю, что не смогу жить с кем-то, делить это пространство, Я отлично понимаю все минусы проживания с родителями, но боюсь. что муж этого хочет, потому что на самом деле выбирает для себя легкий путь. Просто, я вижу это как- не хочу взрослеть! Плюс, я должна буду жить не только с его мамой, но и племянником. Я пытаюсь донести до своего мужа, что 2 хозяйки никогда не уживутся, что я хочу жить своей семьей отдельно, он говорит, что его мать никогда не будет вмешиваться, что я и так буду хозяйкой, но позвольте, ведь это она будет покупать дом, и это ее деньги, и значит ее территория. Я назвала своего мужа маминькиным сынком, на этом наш разговор закончился, боюсь, что с моим категорическим настроем жить так, как мне расписывает мой муж,  нашей семье придет конец. Почему он понимая, как ему трудно ужиться с моей родней, сейчас заставляет меня смириться с тем, что наша семья переедет к его матери. Неужели так трудно понять, что чем дальше, тем роднее.Что можно жить неподалеку, быть частыми гостями, но жить своей жизнью, неужели, он не понимает, что им будут «руководить» 2 женщины?

Ответы

Здравствуйте.

Вы посмотрите, как тонко, вероятно даже не понимая того, была определена проблема: «им будут «руководить» 2 женщины?»

Вы назвали его «маменькиным сынком», и Вы правы. Именно поэтому он с Вами, в отношениях, которые Берн классифицирует как «Родитель — ребенок». И в этих отношениях он «ребенок». А ребенку свойственны безответственность, безынициативность, склонность к импульсивным проявлениям и т.п. По сему, бесполезно взывать к его «разуму» (пока он находится в состоянии «ребенок»)

Как изменить ситуацию? Выстроить отношения по принципу «взрослый — взрослый».  Отношения в семье — это система. Поведение одного зависит от поведения другого. Если Вы перестанете доминировать (играть роль мамочки) и встанете в позицию «взрослый», то и он станет «взрослым».