Республика Бурятия

Может ли наследник оформить на себя вторую половину наследства - вопрос №1033010

Может ли наследник оформить на себя вторую половину наследства, если второй наследник умер, а вдова не вступила в наследство. После его смерти прошло 1год и 4 месяца. Вдова говори, что она ни на что не претендует, делайте что хотите. Есть ли срок в течении которого она может предъявит свое право?

Ответы

Здравствуйте.

Если умерший наследник 1/2 подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство, то оформить на себя наследство умершего второй наследник (который является наследником оставшейся 1/2) может только по приобретательной давности, через 15 лет, или если сам является наследником умершего, не вступившего в наследство любой из 8-ми очередей.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.