Не складываются отношения - вопрос №1033207

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Наверное, долго придется описывать ситуацию, потому что есть много моментов, которые меня на настоящий момент вкупе беспокоят.

Мне 24 года, имею хорошее образование, серьезно отношусь к своему будущему (в плане самореализации), обдуманно подхожу практически ко всем решениям (опять же в плане самореализации). Стройная, длинные волосы, правильные черты лица — внешне привлекаю мужчин, в общем. 5 лет встречалась с парнем, уже год как расстались. В целом, отношения были далеки от образцовых, возможно, потому, что изначально себя неправильно поставила, влюбилась и пришлось плясать под дудку партнера в дальнейшем. Позже одумалась, но речь не об этом. Отношения как-то плавно сошли на нет, безболезненно пережила разрыв, что не скажешь о бывшем. Хотя расставание было по его инициативе, до сих пор он жалеет и предпринимает какие-то очень вялые попытки примирения, а я как-то совсем остыла и меня он больше не интересует. Так вот, прошел уже год с момента расставания и даже больше с начала разлада. А у меня по-прежнему нет даже намека на серьезные отношения (на несерьезные, впрочем, я и не согласна). Было несколько мужчин, которые проявляли ко мне интерес за это время. Первый — гораздо старше, полностью становившийся человек, который мог бы стать моим наставником и советчиком в плане моего карьерного пути. Вроде бы все началось хорошо, я ему безумно нравилась, постоянно проявлял знаки внимания, но была одна проблема — мы жили в разных странах, и он прилетал в Россию из-за меня частенько. И в один миг он просто стал меня раздражать, не могу сказать даже по какой причине, как будто спонтанно. Вот просто бесить, всякие мелочи в его поведении выводили меня из себя. Далее прослеживается просто какая-то тенденция. Понравилась другому парню, писал мне, встретились один раз, потом звал в кино, потом плавно пропал куда-то. Он мне изначально не очень сильно понравился, но, думала, может стоит пообщаться получше. Потом понравилась другому, он мне нет. Прямо ему сказала, что отношения за пределы дружеских у нас не выйдут. Вопреки этим словам он стал предпринимать какие-то попытки в отношении меня, чем очень стал раздражать, пришлось полностью игнорировать. Дальше был парень, который наоборот, понравился мне, но я ему недостаточно. Я по натуре своей склонна все анализировать, быстро вывела в уме, что он как бы тоже мне не сосем подходит, немного попереживала и успокоилась по поводу того, что отношения не сложились. Потом мне стал проявлять знаки внимания еще один парень, постоянно писал в соц сетях. Потом встретились, мне он вроде тоже был симпатичен, но я опять же поняла, что вряд ли что-то сложится, потому что он до сих пор переживал разрыв с бывшей девушкой, о чем периодически упоминал. Потом ко мне подошел познакомиться парень на улице. Я в это время сильно была загружена своим исследованием, поэтому он мне неоднократно звонил, но я встречу откладывала. В итоге встретились, в первую нормальную встречу он меня водил минут 40 по малюсенькому парку, а потом завел пить чай из пакетиков в какую-то столовку. Кстати, он тоже был старше гораздо, и, по моему мнению, не солидно для мужчины такого возраста вести девушку в какую-то забегаловку на свидании. В общем, этими действиями и некоторыми другими мелочами он меня жутко раздражал уже в первую встречу, я пыталась как-то не очень негативно себя вести, но, видимо, это все равно чувствовалось, в итоге он мне даже не перезвонил, чему я и рада. Резюме: умом я понимаю, какой мужчина мне нужен, но бурное время знакомств прошло и встретить кого-то нового не так просто, работаю я в женском коллективе. До настоящего момента за год я имела только несерьезные знакомства, причем с мужчинами, которым я не подхожу или которые не подходят мне. В первом случае это приводит к переживаниям с моей стороны и стрессу, хоть и недолгому, во втором — к раздражению и злости с моей стороны, то есть, и в первом и втором случае имеют место быть деструктивные эмоции. И я не знаю даже, что я хочу получить ответ, вся эта ситуация меня немного озадачивает. Встречая мужчину, я всегда первым делом анализирую его поступки, сопоставляю его возраст и достижения, его амбиции и прочее и делаю вывод — хотела бы я иметь отношения с ним или нет. Вроде бы это и хорошо, но любовь — это ведь чувство, эмоция, а не голый расчет. Другой момент — я не уверена, что мне вообще нужна семья или серьезные отношения. Сейчас я занята своим делами. Но в моем окружении начался период свадеб и, может, это действует на меня? В общем, я хочу хороших отношений, которые приведут к созданию семьи, но не хочу семьи ради семьи, при этом имею достаточно высокий уровень притязаний (причем обоснованных, на мой взгляд, потому что сама не халатно отношусь ко всему и к себе, том числе) и не уверена, что могу встретить партнера, удовлетворяющего моим требованиям, да чтобы еще и я соответствовала его требованиям. В общем, все спутано получилось, не могу сформулировать общий вопрос, беспокоят такие мелочи в совокупности.Надеюсь, кто-нибудь дочитает и выскажет свои мысли :) Спасибо! Буду рада ответам!

Ответы

Здравствуйте, Злата… Действительно, после некоторого неудавшегося опыта, подсознательно, человек стремится обмануть себя с тем, чтобы отношения не дай бог не сложились, потому что сознательно, мы вроде бы этого хотим и как то даже озабочены. Имеет место быть так называемая вторичная выгода от неудачных знакомств и невозможных вариантов. Требования Ваши сейчас устроены возможно таким образом, что никакого реально существующего человека в них встроить нельзя, да и не надо… по всей видимости. Потому что всякие отношения — это не только подарки, удовольствия и прочие дивиденды — это ещё к тому же и довольно трудная душевная работа, то что вам сейчас совсем не нужно и не интересно. Такое моё первоначальное мнение.Захотите пообщаться на эту тему, обращайтесь.С уважением, Валерий.

Злата, здравствуйте! Это хорошо, что Вы такая рассудительная и подходите к делу с умом. Но в данном случае в области чувств это иногда мешает. Вы как будто на работу человека принимаете и вот множество собеседований проведено, а подходящего человека так и не нашли. Не нужно так зацикливаться и пытаться найти пару как можно скорее и во что бы то ни стало только потому, что в Вашем окружении начался период свадеб и Вы боитесь отстать от других. Именно эта суета с поиском возможно и вызывает в Вас столько раздражения. Может стоит немного отпустить ситуацию и перевести внимание на что-нибудь, что доставит Вам положительные эмоции, придумать новое хобби, путешествовать и т.п. Общайтесь, будьте активной, но не рассматривайте всех как потенциальных избранников, отключите такую установку, разрешите себе чувствовать людей сердцем, возможно тогда Вам и встретится человек, с которым возникнет настоящая симпатия. Удачи Вам!