Самарская область

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь в решении вопроса. Суть вопроса в заключается в следующем: Я купил коричневые туфли в магазине... - вопрос №1033593

после того как я их намазал коричневым кремом они почернели. Я пришел в магазин хотел сдать их по гарантии, но получил в ответ следующее «это механическое воздействие и Вы виноваты в этом». Но сошлись в конце концов на том что они проведут экспертизу… Подскажите на чьей стороне закон? Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Зависит от результатов экспертизы. Если по результатам экспертизы будет выявлено, что Вашей вины в возникновении недостатка нет, то Вы вправе претендовать на возврат денег, обмен и т.п. согласно пукнту 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). Если быть точным, то согласно абзацу 2 пункта 6 ст.18 Закона «в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы». Но данный факт еще нужно доказать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.