Тюменская область

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в вопросе развода и кредита! Моя в скором супруга развелась со своим уже бывшим мужем! У них в браке 2... - вопрос №1034121

ое детей.Имущество ничего не делили и делить не собираются! Но… он сейчас платит алименты на детей и выплачивает кредит который оформлял на себя когда был в браке(брал наличные, и деньги эти соответственно ушли на нужды семьи-ноутбук, там еще что то) и теперь он говорит и предлагает что тяжело это все тянуть и хочет подать в суд на раздел платежа кредита, как бы либо без суда она и он будут платить его 50 на 50 либо через суд это решать и она еще выплатит ему компенсацию адвоката и потраченных средств! Подскажите пожалуйста как выгоднее поступить — судиться или пойти на компромисс если зная что суд ни к чему хорошему для нас не приведет???? Или может вообще он должен платить его один!???

Ответы

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) к совместной собственности супругов относится имущество, нажитое ими во время брака, в частности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, паи, доли в капитале, доходы от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения, а также обязательства (долги) супругов, возникшие в результате распоряжения общим имуществом.
Порядок раздела общих долгов супругов изложен в действующем законодательстве довольно лаконично. Пункт 1 статьи 39 СК РФ предусматривает, что при его разделе и определении супружеских долей в нем их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.
При чтении данной нормы может сложиться впечатление, что долги супругов самостоятельным предметом раздела не являются, поскольку обычно делят сбережения, движимые и недвижимые вещи, а общие долги выступают «бесплатным приложением» к долям в ином имуществе.
Вместе с тем на практике бывают ситуации, когда подлежащее разделу имущество состоит исключительно из долгов.

Исходя из выше изложенного, Вам лучше договориться с бывшим супругом как он предлагает. Если дело дойдет до суда, он также может взыскать 50% суммы уже уплаченных средств по кредиту, ну и конечно расходы на представителя.

Оцените пожалуйста ответ.