Увольнение, как избежать вычета из зарплаты при увольнении - вопрос №103478

Здравствуйте! Меня зовут Александр Дрюцкий, и у меня возможна проблема с работодателем вот какого плана. Я работал в заместителем директора ( Супервайзером ) в филиале одной московской компании, откуда я уволился. Суть возможной проблемы. В июне этого года мой подчинёный торговый представитель не вышел на работу, и я в место него сел на машину кампании и поехал на район гдеработатет торговый представитель. По пути следования происходит ДТП виновником которого я не являюсь. Все было сделано как и положено в таких ситуациях т.е. вызвали ГАИ составили протокол, документы поданы в страховую кампанию. Но сейчас когда я подписываю обходной лист, механик меня ставит в известность что он не будет подписывать так как страховка еще не пришла. И в связи с этим из моей зарплаты хотят удержать на всякий случай как сказал механик около 7 тысяч рублей, на тот случай если страховая не произведет выплаты то эти деньги удержат с меня. На каком основании я не понимаю, ведь я не являюсь виновником ДТП. Мне был дан ответ как только страховая произведет выплату мне вернут эти деньги, ну а если нет то нет. Я знаю что это незаконно, помогите разобраться с этой ситуацией. С уважением Александр Дрюцкий. контактный номер 8902-576-28-53

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Александр! Работодатель, конечно, не прав. Полная материальная ответственность работника, кроме прочих случаев, наступает  также :

 причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

 причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Если по этой причине задерживают Ваше увольнение, то обратитесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию, думаю что только это понудит работодателя произвести с Вами полный расчет.

Всего, Вам, доброго и удачи!