Если масса ядра изотопа 7 (вверху) 3 (внизу) Li составляет m =6533,87 МэВ, то чему равна его удельная энергия связи Еуд? Чему равен угол между двумя радиусами окружности, длина дуги между которыми - вопрос №1035121

Ответы

Удельная энергия связи составляет:

E=(Zmp+Nmn-M(A,Z))c^2/A=(3*938.27+4*939.56-6533.87)/7=5.6 МэВ,

где Z — число протонов; N=A-Z — число нейтронов; А — число нуклонов (протонов и нейтронов) в ядре); mp — масса протона; mn — масса нейтрона; M(A,Z) — масса ядра