К моему ребенку относятся хуже, чем к другим. - вопрос №1035227

Здравствуйте! 4 месяца назад мой ребенок пошел в садик (государственный). Я сразу стала стараться наладить отношения с воспитателем и нянечкой… Поздравила с 8 марта (подарила им одинаковые подарки), всегда соблюдала требования — не опаздывать, больного ребенка не приводить, деньги сдавала вовремя, забирала ребенка всегда вовремя. Я дизайнер, оформила воспитательнице уголок, распечатала за свой счет. Сделала клип про нашу группу ( по просьбе воспитательницы), подружилась с заведующей и старшей воспитательницей садика (сделала им сайт бесплатно, занимаюсь его поддержкой). Всегда относилась вежливо, с уважением, всегда говорила спасибо. Но я замечаю, что к моему ребенку отностся хуже, чем к другим. Мы с ним утром приходим раньше всех, чтобы спокойно раздеться. Он у меня пока плохо одевается. Потом приходит нянечка, с другими детьми всегда здоровается, спрашивает у них ласково- как дела? Мимо моего ребенка ВСЕГДА как мимо стены (но я с ней всегда здороваюсь первая с улыбкой). Воспитательница, когда встречает деток- тоже всегда с ними разговаривает, спрашивает, как дела, какую игрушку принес. С моим- никогда, ну может один раз, когда я уголок этот принесла. Я всегда спрашиваю в конце дня, как вел себя мой ребенок. Она отвечает, что все хорошо- слушался, никого не обижал, спал, кушал хорошо. Дело в том, что когда я его забираю- он начинает себя ужасно вести, кричит (балуется), валяется на полу (но не в истерике, а балуется и смеется), убегает от меня, может ударить другого ребенка. Ивесь вечер мой ребенок неузнаваем, ведет себя ужасно, часто ревет, капризничает. Я отношусь с пониманием и сочувствием, стараюсь его отвлечь, и весь вечер наполняю его собой, своей любовью и вниманием. Очень редко, но могу накричать, когда уже не выдерживаю ( потом прошу прощения, говорю, что была неправа и не сдержалась). Утром он себя ведет отлично, такого нет. Но в последнее время (после 2 лет он, конечно, стал капризным, часто плачет и сам не знает, чего хочет). Но вечером после сада- это ужас. Наверное, это еще идет адаптация. Но главный мой вопрос вот в чем: не будет ли он чувствовать себя ущербным, второсортным из-за такого отношения воспитателя и нянечки (они, насколкьо я знаю, не кричат, просто игнорят, а другим детям дают внимание).Ко мне в садике тоже относилиь плохо, а баловали деток, у которых папы ездили за границу, и привозили молодым воспитательницам заграничные шмотки. То ощущение ущербности до сих пор во мне, хотя во многом и красивее, и умнее других, и добрее. И сама строю свою карьеру (воспитываю ребенка одна). А, вот еще. Мой ребенок красив внешне, обаятелен, развитый, говорит в группе лучше всех, быстрее всех запоминает стихи, которые им там читали, сложные песни поет. Но одевается хуже всех, и воспитательница это на собрании сказала. Уже даже другие мамы нас дразянт- вот, мол, мама тебя и в армии сама будет одевать (хотя одевается он сам, пусть и с трудом!!! просто я ему НЕМНОГО помогаю.) Вот смотрите, моему сыночку сейчас 2,9. Он умеет: кушать сам, но медленно, снимает все! одевать умеет шапку, куртку. колготки, трусы, штаны, водолазку с моей помощью, ботиночки сам одевает и застегивает, пока не умеет только носочки- и то, я ему сначала помогу, а потом он их сам натягивает. И вот все с этими носками нас критикуют (все в группе умеют их одевать). Но считаю, что пусть и позднее, но он научится их одевать оябзательно, и зачем нас дразнить? Еще хочу сказать, что вне садика ребенка все любят, во дворе, особенно мужчины, и все знакомые, он все время улыбается. А вот в саду… он в игноре… как отверженный. Незнаю, может, забрать его оттуда, но ведь мне работать надо, папы у нас нет. И может. мне подкупать воспитателя и нянечку деньгами, приносить им? я видела — одна мамочка нянечке что-то приносила в пакете, а няня ее подобострастно благодарила, и всегда перед ее ребенком рассыпается в поклонах утром. но мне как-то неудобно без повода, чтоб это на взятку не было похоже. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте!

Научитесь принимать замечания в свой адрес и спокойно реагировать. В таких случаях говорите: «Я уверена, что все будет хорошо», «Я понимаю вас, но я не собираюсь переживать, т.к. знаю, что все будет хорошо».

Не торопитесь давать деньги. Всегда успеете это сделать. Лучше чаще общайтесь с воспитателем о ребенке вместе с ребенком, обсуждайте его капризы и медленное одевание.

Добра вам!

Здравствуйте Ирина.

Начал читать письмо, сразу же закралось подозрение, что Вы осуществляете перенос (своего эмоционального состояния) на ребенка.

Данная строчка подтвердила мое подозрение: «не будет ли он чувствовать себя ущербным, второсортным из-за такого отношения воспитателя и нянечки (они, насколкьо я знаю, не кричат, просто игнорят, а другим детям дают внимание).Ко мне в садике тоже относились плохо, а баловали деток, у которых папы ездили за границу...)

Еще одна ошибка спрятана тут: „папы у нас нет“ — мне показалось Вы ощущаете вину за это перед ребенком. По сему склонны к гиперопеке (что не полезно, просто наберите этот термин в поисковике и почитайте).

Кроме того: Ваше слишком услужливое и подобострастное отношение к обслуживающему персоналу никак не способствует уважению к Вам.

Возможно, написанное мною вызовет отторжение, но… Вам решать как реагировать. Именно Вам стоит проработать собственные детские переживания, избавиться от комплекса вины, и, полагаю — поработать с самооценкой. Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте!

Все дети , практически, воспитываются в д. саду. Ребенок Ваш, еще не понимает, что с ним происходит, д. сад- это впервые. Он еще не научился общаться, на этом этапе у него воспитываются черты характера, ..., и все это он проверяет на практике, что можно, что нельзя. Вот и истерики....

А чёткий режим дня, отсутствие родных и близких, постоянное присутствие сверстников, необходимость слушаться и подчиняться незнакомым взрослым, резко уменьшается количество персонального внимания-это тоже немаловажные факторы, которые отражаются на психике ребенка.

Истерики начинаются,  если:

  1. малыш переутомился,
  2. чересчур много двигался,
  3. устал, но успокоиться самостоятельно он при этом не может: необходима помощь родителей.

-Понаблюдайте за малышом, какой он у Вас? Может быть он гиперактивный?

-Поговорите обо всем, что волнует с глазу на глаз с воспитателем.

-Обратитесь к заведующей, психологу. Не может быть, что Вас оставят без ответов.

-Посетите группу, в которой находится Ваш малыш, посмотрите обстановку, проживите один день в детском коллективе, посетите занятия, в этом Вам никто не имеет права отказать. Не пожалеете!

-А чтобы отношения с воспитателем стали добрыми не нужно, конечно, выполнять его работу по оформлению группы, но нужно научиться общаться, скорее всего, Вам сложно.

-Не думайте о людях плохо, ведь мысль чаще всего материализуется!

Что делать?

Не раздражаться, проявить терпение, любовь, успокоить ребенка ласковыми словами, песенкой, отвлечь внимание. Помните, что вы мудрее, взрослее и как минимум можете контролировать свои эмоции.
Успехов Вам в воспитании сыночка!

С ув. Ирина.

Мамы всегда беспокоятся о своих детях, но есть в этом беспокойстве и не совсем приятный момент. Те поведенческие проявления других людей, которые  ребёнок в силу возраста, характера, темпераменита вообще как правило не замечает, мы, внимательные мамы, так и стараемся подметить, ищем несправедливость и конечно же находим(чем тщательнее ищем, тем быстрее находим). Чем выше наш материнский уровень тревожности, тем больше вероятность успехов в этом поиске. Но опасность в том, что таким образом мы прививаем эти самые качества ребёнку-тревожность, ожидание неудачи, недоверие людям(со временем перерастающее у некоторых во враждебность, а это форма агрессии), чувство обиженности, недооценённости(низкая самооценка тормозит все стороны развития личности, мешает процессу адаптации в жизни вообще) и другие, совершенно не нужные ребёнку. Поверьте, с Вашим сыночком всё в порядке. Вы должны настраивать его(а для этого прежде всего себя) на положительное восприятие жизни и людей. Не обращайте внимание на других мам, на их шутки, научитесь воспринимать их так же с юмором.Поверьте, если они делают Вам с сыном замечание, злословят, пытаются подколоть, унизить, то во-первых -это Ваше восприятие их поведения, а во-вторых-это их воспитание, уровень культуры и наличие проблем в семье, жизни… Все проблемы на самом деле у нас в голове. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Выбирайте для себя. какую информацию вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана, на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь, события, кстати, тоже. В результате мы получаем в свою жизнь то, что сами излучаем в мир и на людей. Относитесь к ним позитивно, так, как хотели бы, чтобы относились к Вам. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая и незаметная, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди».С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя.Я не говорю о гордыне, высокомерии, а о самоуважении, самореализации, самосовершенствовании. Станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой! Не спешите, всё прийдёт в своё время, вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, людей, ребёнка, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Вашему сыну нужна счастливая мама. Вы и так очень хорошая мама, но некоторый негативный настрой  я бы переориентировала в другое русло. И постарайтесь с воспитателями в садике просто разговаривать, установите контакт, общайтесь на разные темы. Не нужно денег и подарков, это затягивает, попадёте в зависимость. Они обычные люди, есть даже очень приятные, с некоторыми можно даже подружиться(я общаюсь так уже 10 лет. мой сын старшеклассник). Обращайтесь в чат, там проконсультирую подробнее(200 р), помогу. есть опыт такой работы. Всего Вам хорошего

Доброй ночи, Ирина.

Складывается такое впечатление, что Вы в данный момент пытаетесь перенести свою ущербность на ребенка. Вам стоит разобраться в себе и у ребенка все наладится.

Захотите разобраться — пишите в чат.

       Ирина, добрый вечер. Для каждой мамы ее ребенок самый-самый, любимый, красивый, умный. Родители часто переоценивают своих детей, а вот негативные стороны их натуры стараются не замечать. Мне показалось, что вы склонные к «перехваливанию» и ребенка,  и себя самой (простите, если резко!). И ущербности я у вас не заметила. Вы достаточно высоко оцениваете и свои личные достижения, и достижения своего ребенка. Мне кажется, что неправильно сравнивать себя или своего малыша с другими людьми («я красивее», «мой сын лучше считает, быстрее запоминает»). Все мы разные, все индивидуальные.

     На мой взгляд, первое, что вам сейчас надо сделать, это успокоиться и признать, что вот есть такая ситуация, она неприятна, но она такая, как есть, и ее надо решать по принципу «здесь и сейчас». Второе: постараться наладить отношения с воспитателями и нянечкой в группе сына. Но не при помощи подобострастия и подношений, а при помощи равноправного диалога. Не обижайтесь, но мне показалось, что вы в письме часто выпячиваете свое «я»: «Я им и то, и это, а они...». Попробуйте посмотреть на эту ситуацию со стороны. Возможно воспитатели видят ваше к ним отношение «с высока», которые вы даже не замечаете, и относятся к вам соответственно?

     И не ищите во всем подвох. Возможно, поведение вашего ребенка в группе не так уже и идеально. Постарайтесь в этом разобраться. В детских садах проводятся открытые занятия, дни открытых дверей для родителей. Можно просто договориться с воспитателем и понаблюдать за поведением своего малыша в группе из раздевалки или во время прогулки.

      Выход всегда можно найти, было бы желание.

      Верю, что вы сможете разобраться в данной ситуации. Хотя, конечно, очная консультация опытного семейного/детского психолога вам бы не помешала.

      Удачи!!!