Оренбургская область

Квартира приобреталась в совместном браке в 2002 году, когда сыну было 5 лет. - вопрос №1035271

300 p

После оформления купли-продажи и получения свидетельства о регистрации права собственности (выписано на меня), я прописал в квартире жену с сыном. В 2009 году супруга умерла. В настоящее время хочу продать квартиру и купить дом (двойная купля-продажа), сыну 17 лет. Нужно ли вступать в наследство? (в свидетельстве собственник я один) и получать разрешение от органов опеки на сделку? Пожалуйста ответ обоснуйте ссылкой на статьи кодексов.

Дополнение автора от 23.04.14 10:57:51

да, родители супруги живы

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, вступать в наследство Вам не нужно, так как формально собственником квартиры и сейчас являетесь Вы, и у Вас есть документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Но поскольку квартира была куплена в браке, то согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, требующей регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В Вашем случае это сделать невозможно, поэтому необходимо будет просто предоставить в Регпалату при регистрации сделки свидетельство о смерти супруги: этого будет достаточно.
Разрешение органов опеки на продажу квартиры не нужно, так как в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Квартира оформлена на Вас, поэтому о распоряжении имуществом подопечного в Вашем случае речь не идет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, формально собственником квартиры являетесь Вы. Но поскольку квартира была приобретена в браке, то в силу закона она являлась общим имуществом супругов (ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ).
Поэтому при распоряжении квартирой (при её продаже, подаче документов на государственную регистрацию в Росреестр) данное обстоятельство необходимо учитывать. Регистратор Росреестра обязан истребовать документы от супруги, но поскольку её нет в живых, то применяются правила о наследовании. То есть регистратор затребует с Вас документы о том, кто принял наследство после смерти супруги. Наследниками в силу закона являетесь Вы, как супруг, и сын. Насколько я понимаю, других наследников первой очереди нет (кстати, к ним относятся также родители супруги).
Поэтому если Вы после смерти не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то это необходимо сделать в настоящее время, от Вашего имени и от имени сына.
У нотариуса необходимо получить свидетельство о праве собственности на Вашу супружескую долю в квартире (1/2) и два свидетельства о праве на наследство (на Вас и на сына) на 1/2 долю супруги (то есть 1/2 доли супруги делится в равных долях на Вас и сына).
таким образом, у Вас должно быть 3 свидетельства (свидетельство о праве собственности на Вашу супружескую долю, свидетельства о праве на наследство на Вас и на сына).
При наличии этих документов, учитывая, что сын несовершеннолетний и будет распоряжение, в том числе, и его долей в праве собственности на квартиру, необходимо будет получать согласие на сделку органов опеки и попечительства.

Что касается пропуска срока для принятия наследства, то, как указано в п. 2 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Здравствуйте.Несмотря на то, что право собственности оформлено на Вас, квартира приобреталась в браке и Вам, а так же сыну и родителям супруги нужно вступить в наследство.

Так как срок вступления уже пропущен (6 мес.) его придётся восстанавливать в суде.

Родители супруги могут отказаться от наследства в Вашу пользу, а вот сыну такого разрешения опека скорее всего не даст, поговорите с ними.

Далее Вы сможете продать квартиру и купить другое жильё с обязательным выделением доли в доме сыну.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 8 ФЗ Об опеке… Полномочия органов опеки и попечительства 6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Наследниками первой очереди являются согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому наследниками после смерти жены являетесь Вы и Ваш сын. Вам необходимо вместе с сыном принять наследство через нотариуса, предъявив справку о Вашей с сыном регистрации вместе с женой на день ее смерти. У Вас будет 3/4 доли, у сына 1/4 доли.

Для продажи доли сына потребуется согласие органа опеки и попечительства согласно ст.292 ГК РФ: Пункт 4 статьи 292 ГК РФ

Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Не согласен с Дмитрием Сергеевичем, что не нужно принимать наследство. Возможно, это и не понадобилось бы, если бы супруг был единственным наследником, хотя и в этом случае право на часть наследства не оформлено (была фактически совместная собственность, несмотря на регистрацию права только за супругом). Но в данном случае наследником первой очереди является также и сын умершей супруги.

Я всё-таки настаиваю на своём варианте действий. Подобный случай был совсем недавно в практике. Именно так и поступили. Росреестр не зарегистрирует продажу без документов, свидетельствующих о принятии наследства как супругом, так и сыном.

Вот только ещё вопрос, а есть ли другие наследники первой очереди — родители умершей супруги.

Согласен с Сергеем Николаевичем. Факт приобретения в браке есть, факт смерти есть.Значит вступает в действие наследственное право. Иначе будет нарушено право сына на наследство как минимум. А так же получается и право на наследство родителей супруги.

Сергей, поскольку живы родители супруги, то им также необходимо обратиться к нотариусу вместе с Вами, поскольку родители также наследники первой очереди. При этом родители либо отказываются от наследства в пользу Вас и сына, либо также принимают наследство, и в этом случае квартира будет в собственности у Вас, сына и родителей супруги.