раздел земельного участка - вопрос №103540

после развода с мужем у нас остался общий земельный участок и я его хочу разделить так как муж добровольно делить ничего не хочет, но у меня нет никаких документов на эту землю он не дает из кадастровой палаты я могу взять только выписку с кадастровой оценкой этого участка, нужно ли мне платить госпошлину с той суммы которая указана в выписке?

Ответы

Если земельный участок приобретен Вами в период брака по возмездной сделке, и вы с супругом не заключали брачный договор, Вы и Ваш супруг являетесь сособственниками этого земельного участка. Если супруг не желает заключать с Вами соглашение о разделе имущества, Вы вправе обратиться в суд с иском. Да, госпошлина оплачивается в процентном отношении от стоимости имущества. Когда будете готовить исковое заявление, включите в него просьбу о взыскании судебных расходов с ответчика, тогда после решения суда в Вашу пользу бывший супруг будет обязан возместить все Ваши судебные расходы, в том числе оплаченну госпошлину.

Добрый день Людмила!!!

Я просто по госпошлине хочу добавить, что в иске вы можете указать рыночную цену, или за которую Вы приобретали этот участок, по кадастровой стоимости он может стоить сотни тысяч, а по рыночной десятки  или наоборот, выбирайте ту которая меньше. Стоимость тут роли не играет так как Вы ставите вопрос о разделе, а не получении компенсациив денежном выражении. Все документы Вы вправе затребовать через суд, а суду будут предоставлены все необходимые документы Вашим мужем, или другими органами.

Желаю удачи, С ув.А.Н.