Здраствуйте. Помогите, пожалуйста справиться с проблемой. Мне 23 года. 2 года как замужем, 2 года ребенку. И два года как живем с мужем и ребенком... - вопрос №1035593

отдельно. Года назад поступила на второе высшее. Проблема в том, что вступила в семейную самостоятельную жизнь будучи совершенно к ней не готова и по сей день не могу нормально сладить со всеми обязанностями. Хочу быть и хорошей хозяйкой, и хорошей мамой, женой, нужно уделять время родным (раз в неделю навещаю 3 дома- мама, свекровь, дед), учеба по ночам, порядок в доме, все еще плохо готовлю. Помимо этого хочется быть интересной личностью и разбираться в искусстве, стараюсь посещать музеи, а еще спорт (хочу похудеть), так же боюсь потерять друзей (т.к. с появлением ребенка они как будто исчезли). Не сиситематично, но по чуть чуть все стараюсь тянуть. Делаю успехи (похудела на 10 кг, с мужем отношения все лучше, сын радует достижениями, первая сессия на 5). Иногда Кажется, что получается, а потом опять все разваливается. Считаю, что не успеваю всего из-за неналаженной системы. Мой отец, человек который очень усердно работает, очень много успевает, очень устает, но все равно работает. Когда я устаю и отдыхаю, мне стыдно. И от этого плохо, тогда я могу себя вымотать и просто сваливаюсь. Хочется поддержки мужа, но это же только мои амбиции, он от меня не требует всего этого. А меня раздражает, когда я всегда что-то делаю, а он просто лежит на диване. Запуталась. Может просто переждать, я налажу систему и у меня все получится? Или я много на себя взвалила, но я хочу стать достойным человеком профессионалом и построить крепкую семью, и знаю, что без труда никак не получится.Как же это делают успешные люди?

Ответы

Доброе утро. Мария, вы сделали анализ своих достижений за последний год-это дорогого стоит.

Маша, вы изначально допустили ошибку, взвалив весь груз домашних дел и ответственности за них на свои хрупкие плечи,  да и еще стали сравнивать себя с мужчиной- со своим отцом. Мужчина и женщина — это две разные по эмоционально силе, по психологии отношения/восприятия/реагирования (делания) на проблемы (на новые условия жизни и т… д.) конфигурации, которые не стоит сравнивать.

Попробуйте просто начать жить и радоваться своей молодой жизни, сделав следующее:

а) разделите домашние обязанности  с мужем. Например: вместе составляйте меню на наделю и вечером вместе готовьте вкусный ужин и делайте полуфабрикаты на завтра (ваш муж -чистит картофель и шинкует овощи и др. Вы же из всего можете приготовить вкусную и полезную пищу, подглядев рецепты несложнх блюд в интернете)

б)распределите обязанности по уборке дома. Например: вы- меняете постельное белье и запускаете стирку, вытираете пыль,  а муж -пылесосит, выносит мусор и делает мужскую работу, типа гвозди забить и т.д.)

в)отдайте мужу его часть по воспитанию ребенка, это его, заметьте по Закону, обязанность. Например. Он с ребенком играет и укладывает спать,, читает малышу книжки, рисует и т.д., а вы принимаете расслабляющую ванну и т.д.

г)договоритесь с мужем:

*о личном пространстве каждого из вас, как по времени, так по по пространству. Это будет время и место, когда например, муж гуляет с малышом, а вы просто пересматриваете любимый фильм или перечитываете любимую книжку и др.

*об активной помощи мужа на время вашего обучения и так далее.

д) поработайте с психотерапевтом/психологом. Например: чтобы избавиться от страхов и чувства вины, поработать с самооценкой и так далее.

И еще. Маша, вы явно что-то спутали -перепутали в понятии «жена»: вы вышли замуж, следовательно, вы с мужем- партнеры и все делаете вместе, а не нанимались к мужу домработницей, поварихой, нянькой, прачкой и  адалисткой в одном лице.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Здравствуйте, Мария! Вы действительно слишком много взвалили на свои плечи. Женщина хрупче и слабее мужчины, поэтому сравнивать себя с отцом не очень правильно. Вам необходимо разделить обязанности с мужем, просите его помочь Вам если где-то не успеваете и не справляетесь, начните с того, что будете делать что-то вместе, а потом, глядишь, он и втянется и Ваши просьбы не будут его удивлять, что-то будет делать он. По мере взросления и ребенка постепенно привлекайте к общим делам, и ему полезно, и Вам помощник. Исключительно на Вас все держаться не может, Вы просто в один прекрасный момент выдохнетесь и сломаетесь. Удачи Вам!

Здравствуйте, Мария. Успешные женщины, что самое интересное, именно так и делают. Утром работают, днём убираются, вечером учатся. При этом ещё воспитывают детей и разбираются в искусстве. Только если к этим женщинам присмотреться, то можно увидеть, что они живут по определённой системе и большую часть времени посвещают каким-то самым важным вещам. Тем самым в которых они успешны. А всё остальное они делают между делом, что приходит с опытом.

И вообще невозможно одновременно, быть отличной домохозяйкой, посвещать массу времени мужу и детям и при этом ещё заниматься карьерой во всю. Где то и чем приходится жертвовать, в угоду каким то более важным для вас вещам. Я Вам рекомендую, составить для себя список важных вещей в вашей жизни, от самого важного к менее важному и соответственно распределить время. А чтобы его распределить оптимально, почитайте книги и статьи по тайм-менеджменту, искусству управлять временем. Когда не время вами управляет и в сутках не хватает часов, а вы распределяете своё время оптимально